Новак запретил ввозить в Россию дешевый бензин  

11:38, 13 Апр, 2020
Анна Федорова

Глава российского Минэнерго Александр Новак выступил с инициативой о введении запрета на ввоз в государство недорогостоящего бензина.

Министр энергетики подчеркнул, что запрет должен действовать не менее полугода. Речь идет об одной из антикризисных мер, к которой прибегают сейчас многие страны мира, констатировал г-н Новак.

Руководитель Минэнерго РФ полагает, что повышение цен на автомобильное топливо до конца текущего года не превысит уровень инфляции, как это было и в 2019-м.

«Мы также предлагаем эту меру для того, чтобы сохранить нашу нефтеперерабатывающую отрасль, и в первую очередь это нам обеспечит сохранение рабочих мест, сохранение работы нефтеперерабатывающих заводов», — заявил министр энергетики РФ.

По предварительной информации, официальное распоряжение правительства о запрете на ввоз в страну дешевого бензина будет обнародовано уже в ближайшие дни.

Производство бензина в России упало

По итогам первой недели апреля объем производства бензина в России сократился на 19%. За период с 1 по 7 апреля 2020 года наша страна произвела 648 тысяч тонн бензина 5-го экологического класса, а неделей ранее выработка достигла отметки около 800 тысяч тонн.

На 11,6% – до 554,2 тысячи тонн – упал объем отгрузки автомобильного топлива внутреннему рынку. По состоянию на 6 апреля, товарный остаток бензина в России увеличился на 6%, составив 1,8 млн тонн.

Производство «дизеля» в России сократилось за первую неделю текущего месяца на 6% — до отметки в 1,45 млн тонн. Объем поставок дизельного топлива внутреннему рынку упал в свою очередь на 10,3%.

Цены на бензин в России

Потребительская стоимость автомобильного бензина в России за период с 30 марта по 5 апреля 2020 года упала в среднем на одну копейку, составив 44,92 рубля за литр.

Читайте также: Себестоимость литра бензина в России в 2020 году: топливо подорожало в 25 регионах   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *