НОВАТЭК использует плавучую станцию для обеспечения энергией «Арктик СПГ-2»

11:37, 10 Авг, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Проект «Арктик СПГ-2» предусматривал использование турбин Baker Hughes для производства энергии и сжижения газа. Но ужесточение ограничений заставило НОВАТЭК пересмотреть планы. Сейчас компания намерена обеспечить энергией первую линию проекта за счет плавучей станции, сообщает «Коммерсантъ».

Оборудование может поставить Karpowership (Турция), входящая в состав Karadeniz Energy Group. Она принадлежит к крупнейшим операторам плавучих станций. Для «Арктик СПГ-2» потребуется система, мощностью 300-400 МВт.

Изменения в проекте

Предполагалось, что на предприятии будет использоваться примерно 20 турбин LM9000. Из них 7 предназначалось для первой линии. Но Baker Hughes отправил НОВАТЭКу только 4 установки. Учитывая санкции, с их обслуживанием могут возникнуть сложности. Хотя ограничения напрямую не распространяются на поставку турбин, с 8 апреля 2022 года в Россию запрещено продавать основные системы для производства СПГ.

По мнению специалистов, плавучая станция Karpowership – единственный вариант для первой линии «Арктик СПГ-2». Для 2 других очередей планируется использовать электропривод вместо турбин. Их разработку уже обсуждали с несколькими компаниями, отметили в НОВАТЭКе. На создание нужных систем потребуется пара лет.

Характеристики «Арктик СПГ-2»

Проект включает 3 линии, суммарной годовой мощностью 19,8 млн т СПГ. Они последовательно должны быть запущены в 2023-2025 гг.

Доставка элементов «Арктик СПГ-2» будет осуществляться морем с мурманской верфи в Обскую губу. Иэ планируют монтировать возле Утреннего месторождения (Гыдан) на одноименном терминале. Для питания каждой линии потребуется около 400 МВт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *