НОВАТЭК подписал соглашение по Северному морскому пути с другими ключевыми перевозчиками

12:59, 16 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: goarctic.ru

Северный морской путь выглядит все более перспективным направлением на фоне усиливающихся санкций, но для его развития необходима инфраструктура (включая подъездные пути к портам) и увеличение грузопотока. Обеспечить последний в 2024 г. планируют ключевые перевозчики, сообщает «Коммерсантъ».

Оператором Севморпути выступает «Росатом». Основными перевозчиками, заключившими соглашение по проекту, являются:

  • «Роснефть»;
  • «НОВАТЭК»;
  • «Северная звезда»;
  • «Норникель».

Стороны подписали договор, предусматривающий доведение грузопотока к 2024 г. до 80 млн тонн. В 2021 на этом направлении было перевезено 34,9 млн т. План был перевыполнен на 31 млн тонн, отметил в ходе Петербургского международного экономического форума Юрий Трутнев, полпред Президента РФ по ДФО. При этом объемы перевозок остаются на уровне 3% потока через Суэцкий канал, добавил он.

Для их увеличения необходимо развивать инфраструктуру Севморпути. В частности, увеличить количество ледоколов. «Росатому» удалось получить от властей 143 млрд рублей для строительства 3 судов. Ледоколы (2 шт.) и объект атомно-технологического обеспечения за 25 млрд рублей должны быть готовы к 2030 году. Еще примерно 7 млрд рублей пойдет на создание портов Северная Звезда и Бухта Север.

Развитие инфраструктуры обеспечит постоянный грузопоток на восток. Отмечается, что сейчас время для перевозок сильно ограничено климатическими условиями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *