НОВАТЭК рассчитывает на небольшой рост добычи газа в 2018 году

09:44, 23 Фев, 2018
Анна Федорова

В руководящем аппарате «Новатэк» NVTK +1,52% полагают, что с учетом новых купленных в прошлом году активов в 2018-м можно рассчитывать на несущественный, но рост объема добычи «голубого» топлива. Журналисты российских информагентств сегодня пишут об этом со ссылкой на соответствующее заявление главы компании Леонида Михельсона.

По итогам первого месяца текущего года НОВАТЭК уже не зафиксировал снижений по добыче природного газа, если сравнивать с показателем декабря 2017-го, с удовлетворением констатировал г-н Михельсон.

«С учетом всех наших прошлогодних приобретений мы ждем небольшого роста по итогам работы в текущем году, — отметил глава компании. — По жидкому углеводородному сырью у нас будет, я полагаю, объем, приблизительно сопоставимый с показателем минувшего года».

Объем добычи природного газа демонстрирует у НОВАТЭКа сокращение, начиная с 2016 года, а по результатам 2017-го производство уменьшилось на 6,3 процента, достигнув отметки в 63,39 миллиарда «кубов». В прошлом месяце зампред правления Марк Джетвей заявлял о том, что объем добычи компании по итогам этого года окажется стабильным по отношению к значению предыдущего года. Представитель российской структуры уточнил тогда также, что текущий год должен стать для НОВАТЭКа переходным, если смотреть с точки зрения общей динамики производства газа.

В стратегии компании на срок до 2030 года говорится, что объем добычи «голубого» топлива по результатам 2018-го достигнет, вероятно, уровня в 63,3 миллиарда, а в 2019-м он составит 65,6 миллиарда «кубов».

Напомним, начиная с середины ноября 2017-го компания НОВАТЭК купила следующие российские структуры: «Севернефть-Уренгой», «Южно-Хадырьяхинское», «Черничное», «Евротэк», «Уренгойская газовая компания» и «Геотрансгаз».

Читайте также: Прибыль компании НОВАТЭК за 2017 год снизилась в 1,6 раза

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *