«НОВАТЭК» сообщил об успешной доставке оборудования для «Арктик СПГ 2» по Северному морскому пути

17:59, 17 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: behance.net

Компания «НОВАТЭК» объявила об успешной доставке оборудования для проекта «Арктик СПГ 2» по Северному морскому пути. Для организации рейса в феврале 2022 года пришлось задействовать дополнительные мощности.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «НОВАТЭК».

Судно Arc7 AUDAX доставило в Мурманск из Тяньцзиня оборудование весом порядка 12 000 тонн для первой стадии проекта «Арктик СПГ 2». Модуль должны поместить на гравитационное основание. Для его доставки ПАО «НОВАТЭК» организовала беспрецедентный по условиям рейс  Февраль – неблагоприятный период для передвижения по Северному морскому пути, а летне-осенний навигационный сезон СМП закрылся намного раньше привычных сроков – в ноябре 2021 г.

судно

Источник фото: ПАО «НОВАТЭК»

Arc7 AUDAX – достаточно крупное судно. Для его проводки через льды СМП потребовалось задействовать два ледокола «Атомфлота». Они обеспечивали расширение судоходного канала на особо сложных участках Карского, Чукотского и Восточно-Сибирского морях. Успех рейса подтвердил возможность «НОВАТЭКа» доставлять СПГ морем в Азиатско-Тихоокеанский регион независимо от сезона.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *