Новая церковь Украины не нуждается в государственной поддержке

09:00, 05 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Елифаний, являющийся руководителем новой церкви Украины, сообщил, что государство отказалось от какого-либо ее финансирования. Также он добавил, что его организация в принципе и не претендует на какую-либо поддержку, им хватает денег от меценатов.

«Мы не будем никогда и не стремимся быть «государственной церковью». В чем эта «государственность»? Может, нас государство финансирует? Нет, абсолютно нет», – заявил Елифаний во время общения с журналистами.

Ранее сообщалось, что представители новой Православной церкви Украины совместно с «Правым сектором» (организация в Российской Федерации признана экстремистской и любая ее деятельность запрещена на территории российского государства) захватили храм канонической Украинской православной церкви в селе Гнездичное Тернопольской области. Но просто захватом не обошлось. Представители «Правого сектора» напали и избили верующих Преображенской религиозной общины, а после всех выгнали из храма.

Накануне Епифаний рассказывал журналистам, что верит в свое будущее в Киево-Печерской лавре. Он очень надеется, что будет править здесь.

«Я верю в это и убежден, что Господь создаст такие условия. Никто не верил до этого времени, что мы получим Томос и автокефалию. Но все же мы доказали, что можем объединиться. Если будем совместно работать на единство, то мы будем иметь успех. Так же и здесь, я верю, что Господь создаст такие условия, что мы объединимся», – отметил руководитель новой церкви Украины.

Напомним, что Киево-Печерский монастырь основали еще в 1051 году. Его внесли в список мирового наследия ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры). На сегодняшний день Лавра находится под контролем бывшей Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *