Новая глава: какие законы вступают в силу в России с 1 февраля 2023 года

14:11, 26 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Февраль 2023 года станет месяцем изменений. В последний зимний месяц в РФ вступят в силу новые законопроекты, большая часть из которых даже не анонсировались правительством страны. О том, что нового и как это повлияет на жизнь простых россиян, сообщает издание Lenta.ru.

Какие законы вступают в силу с 1 февраля 2023 года

Изменений в феврале 2023 года будет много, но стоит подробнее рассказать о самых главных из них, которые могут повлиять на жизнь граждан Российской Федерации.

Биометрия для входа на «Госуслуги»

Сервис «Госуслуги» позволяет входить в личный кабинет при помощи технологий биометрии. Для этого законодательно утверждено внедрение Единой биометрической системы.

Вход через стандартную связку «логин + пароль» сохранится, но появился и доступ через биометрические данные. Воспользоваться новой возможностью могут только те граждане РФ, кто имеет регистрацию в Единой биометрической системе. Пройти ее можно в банках, где клиента фотографируют и проводят запись голоса.

Штрафы за некачественную связь

Поправки с начала месяца появятся и в КоАП. Они, в частности, предусматривают штрафные санкции в отношении операторов связи, не способных обеспечить стабильность доступа к интернету и иным каналам связи в случае, если были недружественные действия других государств по ограничению пользовательского доступа к серверам, расположенным в других странах.

Определенные суммы штрафов для компаний незначительные, они варьируются в пределах 30-50 тысяч рублей. Отметим, что штрафы прописаны в действующем законе 19-Ф3, принятом еще в феврале 2021 года.

Жилье для военнослужащих передадут в использование властей регионов

Действие этого закона начнется с 4 февраля. Благодаря этому закону власти в регионах получат возможность предоставлять жилье, изначально зарезервированное для военных, но не востребованное вне зависимости от причин, другим льготным категориям населения.

Для этого потребуется первоначально провести процедуру вывода жилого фонда из резерва. После этого получить квартиру смогут лица, официально включенные в список граждан, нуждающихся в улучшении условий проживания. Речь идет исключительно о льготных категориях населения, например, инвалиды, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, ветераны войн. Соответствующие нормы были законодательно утверждены в начале декабря прошлого года с принятием 490-Ф3.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *