Новая графа о волонтерстве появится в резюме

23:45, 29 Авг, 2019
Анна Федорова

Периодически ведомства вносят различные нововведения в ранее существующие системы. Сегодня появилась информация о том, что портал «Работа в России» будет учитывать новую графу в резюме. Журналисты разбирались, что это за строчка.

Теперь заинтересованный гражданин может сформировать резюме, внеся в него дополнительные данные про волонтерскую деятельность. Этот опыт будет учитываться.

Кто рассказал про новую графу в резюме?

С журналистами общался Денис Васильев. Он занимает должность заместителя главы Роструда. Сотрудники ведомства ранее создали специальный портал «Работы в России». Планируется в ближайшем будущем пересмотреть его и откорректировать.

Портал свяжут с системой «Добровольцы России». Такие нововведения были разработаны не на пустом месте. По данному поводу Денис Васильев предоставил следующий комментарий:

«Опыт волонтерства очень важен и является сильной характеризующей чертой соискателя».

Теперь работодатель сможет получить больше информации про потенциального сотрудника. Ожидается, что волонтерский опыт будет учитываться при формировании решения о приеме на работу.

На территории Российской Федерации представители власти рассмотрели и приняли план реализации «Концепции развития волонтерства» (до 2025 года). Он предусматривает интеграцию единой системы, относящейся к информационной («Добровольцы России») с информационно-аналитической системой под названием «Общероссийская база вакансий «Работа в России». Такой шаг предпринимается для того, чтобы при трудоустройстве во внимание принимался опыт деятельности, относящейся к добровольческой.

Когда нововведения, связанные с волонтерством, начнут работать?

В 2019 году вопросы, связанные с внедрением новой графы, прорабатываются. Ожидается, что ее удастся увидеть на портале уже в следующем 2020 году.

Отдельно на территории России рассматривается вариант разработки специальных курсов. Их будут проводить онлайн. Основное направление — поддержка добровольческой деятельности путем развития специальных механизмов. Также они будут обучать волонтеров и работать в сфере создания соответствующей инфраструктуры.

Сейчас волонтерство — достаточно распространенный процесс. Об этом свидетельствуют факты, наблюдаемые вокруг мирового чемпионата WorldSkills. Его планируют провести в Казани. Для того чтобы мероприятие состоялось на высшем уровне, задействованы волонтеры. Их 3,5 тысячи. Возраст добровольцев является совершенно разный. Самому молодому волонтеру 14 лет, а самому старшему — 81 год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *