Новая компания Алишера Усманова может стать крупным игроком на рынке золота

09:30, 28 Янв, 2022
Татьяна Арестова

Структура USM Алишера Усманова и его бизнес-партнеры разрабатывают новое инвестиционное направление. Создана золоторудная компания USM Gold, которая может потеснить крупных игроков рынка золота.

Об этом сообщает РБК.

В реализацию проекта включены мощности геологоразведывательного предприятия, зарегистрированного в Хакасии. Данные о новой компании  USM Gold появились в реестре ЕГРЮЛ в конце ноября 2021 года.

Известно, что холдинг USM принадлежит двум бизнесменам — Алишеру Усманову и Владимиру Скочу ( его сын Андрей Скоч— депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации нескольких созывов, сейчас является членом комитета по международным делам). Ранее компания занималась добычей железной руды и реализацией проекта «Удоканская медь».

На сегодняшний день компания USM Gold располагает одним активом — это ООО «Федоровское» с лицензией на геологоразведку. Четверть доли предприятия принадлежит государственной компании «Росгеология», именно она занималась получением лицензии на геологоразведочные работы на Федоровско-Кедровский участок в Хакасии. Как сообщает РБК, представители «Росгеологии» и USM не стали комментировать новый проект и разглашать подробности сделки.

Эксперты отмечают, что интерес крупного бизнеса к золотым активам объясняется диверсификацией инвестиций. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин пояснил, что золото обычно повышается в цене в моменты падения стоимости сырьевых товаров. Когда сырье дорожает, цены на золото падают. Показателен опыт компании «Северсталь», которая активно скупала золотые активы в 2008 году и создала на их основе компанию Nordgold. Аналитики считают, что в условиях новой инфляционной волны, золото может стать эффективным стабилизационным инструментом для инвесторов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *