Новая льготная категория введена в Москве: на что рассчитывать детям войны

14:53, 20 Ноя, 2020
Анна Федорова

Столичный градоначальник Сергей Собянин поставил подпись под законом, в соответствии с которым вводится новая льготная категория граждан. Речь идет о детях войны – о тех, кто родился в период с 4 сентября 1927-го до 3 сентября 1945 года.

Правительство Москвы предусмотрело для детей войны ежемесячные денежные выплаты, размеры которых будут определены в столичном бюджете, а также целый ряд различных льгот. Новый закон начнет действовать с начала следующего года.

Какие выплаты и льготы положены детям войны в Москве в 2021 году

  • Право на бесплатный проезд в городском и пригородном железнодорожном транспорте.
  • Бесплатное предоставление неработающим гражданам путевок в санатории (если есть соответствующие показания врача) с возмещением расходов граждан на проезд железнодорожным транспортом до места лечения и обратно.
  • Изготовление и ремонт зубных протезов на бесплатной основе (исключение – расходы на оплату драгметаллов, а также металлокерамики).
  • Преимущество при приеме в организации стационарного социального обслуживания граждан либо в организации, предлагающие полустационарное социальное обслуживание.
  • Преимущество при вступлении в огороднические, дачные и садоводческие некоммерческие объединения.
  • Прием без очереди в структурах, осуществляющих социальное обслуживание населения на дому.

Что предусматривает закон о детях войны?

Закон, установивший новую льготную категорию, – детей войны – Сергей Собянин подписал в минувший вторник, 17 ноября. С текстом документа можно ознакомиться на страницах официального портала мэра российской столицы.

«Дети войны — это лица, родившиеся в период с 4 сентября 1927 г. до 3 сентября 1945 г.», — следует из нового закона.

Социальная поддержка москвичей в 2021 году

В начале текущего месяца в столичных масс-медиа появилась информация о том, что объем расходов на оказание социальной поддержки гражданам в 2021 году, предусмотренный проектом бюджета Москвы, достигнет отметки в 1,8 триллиона рублей.

Из недавнего заявления господина Собянина следует, что расходы по указанной категории превысят 56 процентов, а впоследствии она будет лишь расти. Если сравнить с показателем уходящего года, то объем расходов бюджета столицы на социальную поддержку населения повысится в 2021-м больше чем на 90 миллиардов.

Читайте также: «Дети войны» в Москве теперь получают материальную помощь

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *