Новая мера поддержки в связи с пандемией: россияне получат новую субсидию до 15 августа

20:19, 07 Авг, 2020
Владислав Висл

Определена конечная дата, после которой уже нельзя будет обращаться за новой субсидией. Так, 15 августа определено последним днем, когда получатели государственной помощи смогут заняться ее оформлением. В правительстве уже утвердили перечень россиян, которые получат средства, а также объем средств, на которые они могут рассчитывать. Так, в этот раз объем выплат фиксирован, и соответствует размеру МРОТ. Уже сегодня можно узнать, включены ли вы в перечень получателей субсидии, и каковы действия граждан, желающих получить необходимые для жизни средства. Мы разработали подробный план действий.

В России до 15 августа можно получить новую субсидию

Еще до 15 августа представители отечественного бизнеса имеют право обратиться за субсидией для компенсации дезинфекции. Речь идет о сумме, которая составит 15 тысяч рублей на отдельную организацию, а также по отдельности по 6,5 тысяч рублей на сотрудника. Таким образом, государственные власти предложили дополнительный инструмент поддержки для борьбы с пандемией в виде живых денег. Безусловно, поддержку ощутят далеко не все. К пострадавшим отнесут предприятия, включенные в реестр МСП, составленный 10 июня 2020 года. В свою очередь, их основной ОКВЭД должен быть занесен в список пострадавших отраслей. Кроме этого, субсидия полагается социальным НКО и представителям туристического бизнеса.

Среди условий, необходимых для получения помощи, выделяют необходимость в отсутствии недоимок по налоговым выплатам по состоянию на начало июня 2020 года. Разрешается лишь недоплата в размере не более 3 тысяч рублей. Если же задолженность существует, она не станет преградой для получения положенных средств. Достаточно ее погасить, и предприятие вновь окажется в списке получателей субсидии. В то же время, существует несколько универсальных требования для ИП. В первую очередь, бизнес должен продолжать работу, а сама организация не должна быть на стадии банкротства, ликвидации или реорганизации. Целью субсидии является помощь для предпринимателей в дезинфекции, которую требуют представители Роспотребнадзора. Никто не предписывает, на что должна быть потрачена сумма. И если предприятие потратит полученные деньги, их не придется возвращать.

Подать заявление можно только до 15 августа включительно.

Можно распечатать заявление и принести его в налоговую службу или отправить по почте. Можно также составить документ на официальном веб-ресурсе ФНС.

В России получить субсидию на оплату услуг ЖКХ будет проще

Михаил Мишустин, возглавляющий Кабмин Российской Федерации, подписал документ, который упрощает процедуру получения субсидий на оплату услуг ЖКХ. Действие постановления получит силу с начала 2021 года. Решение премьер-министра позволит отказаться от предоставления чеков об оплате жилищно-коммунальных услуг при оформлении субсидии. Кроме этого, ранее нужно было предоставлять справку, подтверждающую отсутствие задолженностей. Государственные органы будут самостоятельно получать необходимые данные благодаря сотрудничестве между ведомствами. Благо, современные технологии позволяют бесконтактно обмениваться информацией.

Статья 159 Жилищного кодекса описывает принцип предоставления субсидий. Кроме этого, некоторые ее положения содержатся в Постановлении российского правительства, изданном 14 декабря 2005 года, вышедшего под порядковым номером 761. Документ определяет правила оформления государственной помощи, необходимой для оплаты жилого помещения и различных коммунальных услуг. Власти каждого региона могут регулировать эти нормы. в столице предоставляется право на субсидию в случаях, когда семьи расходуют более 10% от своих доходов на оплату услуг ЖКХ, а в Санкт-Петербурге аналогичный порог составляет 14% от жильцов квартиры.

Субсидии оформляются на срок 6 месяцев. По завершении этого срока придется подтвердить право на получение государственной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг. На данный момент это ограничение временно упразднено по причине распространения в стране пандемии коронавируса, что усложняет предоставление документов в органы социальной защиты. Вновь оно обретет силу с начала октября 2020 года. До второго месяца осени субсидию будут оформлять в автоматическом режиме, без потребности получения соответствующего заявления от получателя.

Кто может получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

В Министерстве строительства сообщают, что сейчас в России числится около 30 миллионов получателей финансовой поддержки государства. Право на получение субсидии предоставляется каждому жителю страны. Чтобы рассчитывать на поддержку, гражданину нужно подтвердить, что большая часть его доходов ежемесячно тратится на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если взять за основу максимальную долю расходов в пределах 22%, которая считается федеральным порогом, субсидия насчитывается семьям, совокупный месячный доход которых не превышает 10,2 тысяч рублей.

Подобную помощь могут получить малоимущие слои населения, среди которых многодетные семьи и матери-одиночки, инвалиды, пенсионеры. Кроме этого, такое право предоставляется владельцам недвижимости (дома или квартиры), представителям жилищного кооператива, обладателям жилья, относящегося к муниципальному или государственному фонду, а также нанимателям жилья, если они заключили официальный договор с владельцем недвижимости. Могут подавать заявки на получение помощи граждане Киргизии и Беларуси, если обладают постоянной регистрацией в Российской Федерации. Важно, чтобы представители последней категории официально нанимали жилые помещения или были участниками кооперативов.

Если право на получение субсидии подтверждается, заявителю частично компенсируется размер оплаты полученных коммунальных услуг. К таковым относятся тепло, электроэнергия, газ, холодная вода и вывоз отходов. На момент рассмотрения заявления гражданин не должен иметь долгов по ЖКХ. В качестве исключения рассматриваются случаи, когда получатель заключил договор с поставщиками услуг о реструктуризации существующей задолженности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *