Новая модель Нивы 4х4 2018 будет гибридом на базе Дастера

02:00, 25 Апр, 2018
Анна Федорова

Недавно классическая Lada 4×4 (Нива) отметила 40-летний юбилей, который может стать для модели одним из последних, ведь планируется к выпуску новое конструкторское решение под названием «Нива-3» 2018 года.

Оно сделает полюбившуюся многими россиянами Ниву больше похожей на Renault Duster, чем на Lada 4×4.

Новая Нива 4х4 на базе Дастера 2018 года

Для многих это станет открытием, но Автоваз планировал прекратить производство классической Нивы еще в середине прошлого десятилетия. Единственное, что остановило производителя от этого — это стабильно высокий спрос на классическую модель.

Позже постепенный отход от старой модели должна была обеспечить новая Chevrolet Niva, однако объем продаж этих двух вариаций был примерно идентичен.

Перевод модели на новые технологические решения и платформу Renault Duster планировался уже давно. Первые слухи об этом возникли еще в 2016-2017 годах, а уже сегодня в интернете можно увидеть фото с концептом нового дизайна и ее проектным внешним видом. Концерн General Motors, который является партнером Автоваза в России, постепенно идет к унификации и производству максимально похожих в техническом и внешнем плане автомобилей. Поэтому, новая Нива, скорее всего, потеряет почти все признаки своей былой идентичности. Для кого-то это минус, но многим может понравиться новый бренд с ценником и задачами под российский рынок, но внешностью прямиком из «Запада».

Так может это будет уже не Нива?

Поклонникам модели не стоит слишком отчаиваться. По последней информации российскому автомобилю не грозит судьба некоторых «детищ» General Motors, которые потеряли свои изначальные черты из-за соединения с технологиями других моделей автомобилей. Инженерам Автоваза дают карт-бланш для перекройки платформы второго поколения Renault Duster под требования российского рынка и покупателей Нивы.

Поэтому наши инженеры планируют сделать все возможное для того, чтобы обеспечить такие не всегда приоритетные для западного рынка задачи, как повышенные внедорожные характеристики модели. Именно бренд Нива призван совершать смелые технологические решения.

Новая нива 4х4 на базе Дастера фото 2018: технические характеристики

Данная модель будет представлена на рынке в двух различных модификациях. Первая из них это пяти дверная Нива 4х4 на базе Duster, вторая же четырёх дверная.

Большая часть корпуса автомобиля изготовлена из довольно прочного стального материала.

Новый внедорожник Ника 4х4 созданная на базе Duster, обещает быть новым словом в изготовлении автомобилей такого типа. Она включает в себя все особенности любого внедорожника и дополняет их новыми качественными обвесками.

Внешний вид автомобиля остаётся скромным и лаконичным и придётся по вкусу автолюбителям.

Новая нива 4х4 на базе Дастера фото 2018: экстерьер

Данная модель Нивы на базе Duster была заметно переделана визуально относительно предыдущих своих предшественниц.

Изначально разработчики хотели изменить наклон стоек подрессоривания кузова, но в конечно итоге эту часть решили оставить нетронутой.

Брутальности во внешнем виде ей придаёт прямоугольный вид фар, которые расположились сзади автомобиля. Передние фары получили наоборот округлые формы, за счёт чего кажутся довольно выпуклыми.

Все лини в автомобиле довольно лаконично сочетаются между собой, что на фоне зарубежных представителей выглядит немного скоромно, но зато довольно привлекательно.

Передний бампер приобрёл довольно внушительные размеры. В нём предусмотрены ниши для противотуманных фар. А вот радиаторная решётка наоборот уменьшила свои размеры, гармонично сочетаясь с увеличенным бампером.

Крыша слегка наклонена, особенно это наблюдается ближе к задней части автомобиля. Такой смелый дизайнерский ход позволяет своевременному устранению всей влаги и мусора с крыши автомобиля. Как не трудно догадаться, преимущественно стекать всё это будет в сторону багажника, не мешая водителю.

Все выступающее части, такие как крышка капота, крыша и крылья, так же имеет округлую форму. Это повышает обтекаемость автомобиля и улучшает его аэродинамические характеристики.

Новая нива 4х4 на базе Дастера фото 2018: интерьер

Интерьер так же подвергся существенным изменениями и планируется доработать его в будущем. На данном этапе можно выделить несколько ключевых особенностей.

Салон выполнен из высококачественных материалов. Обшивка дверей и сидений сделана из износостойких материалов или отличной искусственной кожи.

Панель управления обзавелась множеством полезных и незаменимых опций, которые расширяют функционал автомобиля.

В планах присутствует внедрение двух систем, значительно повышающих комфортабельность. Первая из них это подогрев сидней, а вторая климат-контроль.

Складные зеркала, установленные снаружи, отлично повышают обзорность, что не только увеличивает комфортабельность использования, но так же и снижает риск при движении на данном автомобиле. Специальная система подогрева таких зеркал, всегда будет обеспечивать отличную видимость.

Размеры руля пришлось уменьшить, но это только положительная сторона, потому что теперь открывает довольно большой доступ к расширенной панели.

Форма кресел осталась такой же, лишь немного изменилось их оформление, передает портал 1rre.ru. А так же как и в предыдущих версиях отсутствуют подлокотники.

Для ещё большей комфортабельности были установлены электрические стеклоподъёмники, обеспечивающие удобный доступ и контроль за стёклами.

В связи с тем, что машина всё-таки является внедорожником, для простоты использования был добавлен гидроусилитель руля. Что улучшает управляемость, а так же снижает нагрузку на водителя.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *