Чем удивит новая Нива 4х4 на базе Рено Дастер?

16:37, 21 Май, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно классическая Лада (Нива) 4х4 отметила сорокалетний юбилей. Это знаменательное событие может стать для модели последним, поскольку планируется выпуск нового конструкторского решения в 2018 году. Разработчики сделают полюбившуюся многим гражданам России Niva визуально и технически похожей на Рено Дастер.

Какой будет новая Нива 4х4 на базе Renault Duster в 2018 году?

Для многих россиян станет открытием новенькая машина со сверхсовременными характеристиками. Компания АвтоВАЗ решила прекратить производство классических седанов еще несколько лет назад. Все это время производителя останавливал достаточно высокий спрос на классическое авто.

Спустя какое-то время была выпущена Шевроле Нива, объем продаж автомобиля порадовал АвтоВАЗ. Переход модели на совершенно новые технологические решения и платформу Рено Дастер планировалось компанией не один год. Первый слушок возник еще в 2016 году. На сегодняшний день в сети можно посмотреть на фото нового транспорта с выигрышными характеристиками.

Корпорация Дженерал Моторс, которая является партнером российского АвтоВАЗа, производит максимально похожие во внешнем и техническом плане средства передвижения. Именно поэтому специалисты уверены, что новая Нива 4х4 на базе Дастера не будет иметь признаков своей былой идентичности. Мнение автовладельцев разделилось: одни не хотят, чтобы классика уходила, другие рады попробовать что-то новое, оценить мощность нового бренда.

Инженеры АвтоВАЗа получили карт-бланш для перекройки платформы 2-го поколения Рено Дастера. Машина будет соответствовать требованиям российского рынка и любителей классической Niva. Разработчики активно трудятся над повышением качества и характеристик внедорожника.

Технические особенности новинки

Новоиспеченную модель можно будет купить на рынке в двух совершенно разных модификациях (городской и внедорожной). Первая состоит из пяти дверей, она сделана на базе Дастера. Вторая имеет четыре двери, в основу также положен Duster.

По фото, которые размещены в интернете, видно, что большая часть корпуса транспорта сделана из стали. Внешне машина выглядит скромно и лаконично.
Городская модель будет иметь двигатель с объемом 1,6 литра и вариатор. От Дастера авто унаследует автоматический полный привод на основе муфты активизации двух задних колес.

Внедорожник будет оснащен баком на 2 литра топлива. Управлять средством передвижения автомобилист сможет с помощью механической французской коробки передач. Коробка с шести ступенями управления позаимствована у Duster 4х4. Инженеры занимаются ее доработкой: будет добавлен постоянный полный привод и понижающая передача.

Особенности экстерьера и интерьера Niva 2018 года

Длина автомобиля была увеличена. Сначала инженеры хотели изменить наклон стоек кузова, но позже эта часть осталась прежней. На фото новинка выглядит брутально из-за прямоугольных задних фар. Передние фары имеют круглую форму, поэтому визуально кажутся выпуклыми. Дизайн машины лаконичный, все элементы сочетаются друг с другом. Габариты переднего бампера были увеличены. Разработчики уменьшили радиаторную сетку.

На крыше новой Нивы не будет собираться мусор и пыль благодаря ее небольшому наклону в задней части внедорожника. У машины будут улучшены аэродинамические свойства благодаря выступающим частям: крышки капота, крыльев и крыши.

Салон сделан из качественных материалов, которые отличаются износостойкостью. Отделка салона выполнена из искусственной кожи. Первые владельцы авто увидят расширенный функционал (добавлены полезные и незаменимые опции) совсем скоро. В обеих модификациях внедрены 2 системы: климат-контроль и подогрев сидений.

Руль уменьшенный, но был добавлен его гидроусилитель. Благодаря этому управляемость внедорожником улучшается, снижается нагрузка на водителя. Еще одним плюсом, по мнению экспертов, является то, что форма кресел в новой Ниве на базе Дастера 2018 года осталась неизменной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *