Новая обогатительная фабрика в Кузбассе откроется до конца года

08:57, 23 Мар, 2018
Анна Федорова

Руководство группы «Талтэк», входящей в инвестиционный «Юкас-Холдинг», официально объявило о том, что до конца текущего года в Кузбассе будет открыта обогатительная фабрика с объемом инвестиций в два миллиарда рублей. Известно об этом стало от вице-президента «Талтэка» Вадима Цымбалова после того как с администрацией Кемеровской области заключили соглашение, предусматривающее социально-экономическое сотрудничество.

Официальный представитель группы «Талтэк» проинформировал журналистов о том, что процесс проектирования на сегодня полностью завершен, и на площадке стартовали подготовительные строительные работы.

«Нашему подрядчику поставлена задача запустить обогатительную фабрику до конца года», — подчеркнул Цымбалов.

Первая информация об этом проекте была озвучена представителями «Талтэка» еще в мае 2016-го. Группа компаний объявила тогда о том, что завершение процесса проектирования нового предприятия запланировано на третий квартал. В прошлом году руководители приняли решение об изменении проекта, и общую мощность фабрики увеличили с полутора до трех миллионов тонн переработки. Планировали в этой связи и повышение объема финансовых вложений – с полутора до двух миллиардов рублей.

Что касается параметров мощности новой обогатительной фабрики, то они сохранены на уровне трех миллионов тонн. По словам Вадима Цымбалова, речь идет в данном случае о первой обогатительной фабрике для «Талтэка».

Обогатительные мощности для Кузбасса – в приоритете

Власти Кузбасса акцентируют внимание на том, что эффективное развитие обогатительных мощностей для региона, обеспечивающего добычу в пределах 60 процентов от общероссийского объема угля, является сегодня одной из приоритетных задач. По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, обогащенный уголь, отличающийся отсутствием породы и примесей, реализуют по стоимости, которая вдвое выше. На территории Кузбасса функционируют в настоящее время 54 обогатительные установки и фабрики. По итогам минувшего года они обеспечили переработку 67 процентов от общего объема добытого в регионе угля.

В составе группы «Талтэк», зарегистрированной в Барнауле (Алтайский край), в Кузбассе работают сегодня четыре добывающих актива – разрез имени В. И. Черемнова, «Талдинский-Западный» и два участка открытых горных работ, располагающиеся на месте бывших шахт «Луговое» и «Поляны».

По итогам текущего года руководство компании рассчитывает продемонстрировать увеличение объема добычи до шести миллионов тонн угля к уровню в 4,6 миллиона, зафиксированному год назад. Добиться поставленной цели «Талтэк» планирует посредством технического перевооружения. Объем инвестиций специалисты оценили в сумму 300 миллионов рублей. В прошлом году вложения превысили отметку в 1,16 миллиарда, напомнил Цымбалов.

Читайте также: Кузбасс продемонстрировал в феврале добычу на уровне 19,5 млн тонн

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *