Новая песня Бориса Гребенщикова «Вечерний М» вызвала широкий резонанс

03:00, 05 Окт, 2019
Анна Федорова

Телеведущий Владимир Соловьев высказался критически о новой остросоциальной песне Бориса Гребенщикова «Вечерний М».

Новая песня Бориса Гребенщикова «Вечерний М»

По мнению Соловьева, на лидера «Аквариума» пагубно повлияло общение с украинскими пропагандистами.

«Прав Дмитрий Евстафьев. Бандеровская Украина – это чёрная вдова, — написал ведущий в Твитере. – Ее укус ядовит. Влияние тлетворно. Вот и Гребенщиков из поэта деградировал в куплетиста».

Песня «Вечерний М» появилась несколько дней назад и вызвала большой резонанс в интернете. Многие связали ее заглавный образ с личностью Соловьева, хотя в тексте прямых указаний на имена нет. В частности, сам БГ предостерег слушателей от праллелей «Вечернего М» с программой «Вечерний Ургант».

«Во избежание кривотолков хочу заметить очевидную вещь — между «Вечерним У» и «Вечерним М» непреодолимое расстояние — как между достоинством и позором», — написал он под премьерой видео в YouTube.

Как реагируют ведущие гостелеканалов на песню «Вечерний М» Бориса Гребенщикова

28 сентября на YouTube-канале лидера «Аквариум» Бориса Гребенщикова появилась песня «Вечерний М», которую сразу же назвали сатирой на государственные телеканалы и их ведущих.

И хотя музыкант высказался в присущей ему манере цветистых метафор и конкретных имен не называл, за него это быстро сделали пользователи соцсетей. Главными претендентами на роль героев песни «Вечерний М»? по всеобщему мнению? стали Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев и Иван Ургант.

Реакция ведущих последовала незамедлительно. Владимир Соловьев 30 сентября в «Твиттере» обозвал Гребенщикова «куплетистом».

Вслед за ним высказался и Иван Ургант. В новом выпуске передачи «Вечерний Ургант» он заявил, что не может поставить в эфире песню Гребенщикова, объяснив это так: «По корпоративной этике мы не можем на Первом канале исполнять песни про сотрудников других каналов».

Клип на новую песню Бориса Гребенщикова снял Иван Вырыпаев

В Сети появилось видео на песню «Вечерний М» лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова.

«Он все, что закажут, расскажет и ответит на каждый вопрос. У народа душа, а за ней ни гроша, но зато мы утерли всем нос», — поет музыкант, пишет «Культуромания».

Видео снял Иван Вырыпаев, оно выложено на официальной странице Гребенщикова. Ролик появился на YouTube 28 сентября, на данный момент его посмотрели почти 230 тыс раз.

Макаревич оценил «Вечерний М» Гребенщикова

Боря вызвал бурю! Песня-метафора «Вечерний М…» (где слово на «М» можно адаптировать для массовой газеты как «Пустозвон»), записанная в нарочито насмешливой тональности, не только взорвала медийное и сетевое пространство скандалом, массовыми гаданиями о том, кого имел в виду рок-гуру, и трагикомической перепалкой «подозреваемых» с разных телеканалов. Новый трек представил великого Гребенщикова в новом и неожиданном свете. Один из «обиженных» так и бросил упреком: «Из философа превратился в куплетиста».

— Боря — молодец! Он довольно редко, но очень ярко позволяет себе подобные песни с открытым текстом, которые, в общем, ему не свойственны. Для того чтобы песня «выстрелила», надо, чтобы степень раздражения автора совпала со степенью раздражения миллионов людей, его окружающих. Тогда происходит колоссальный резонанс. Три или четыре года назад я написал песню про этих же самых молодчиков — «Четыре неразлучных таракана и сверчок», это была пародия на детскую песенку, но тогда, видимо, это раздражало меня одного и, может, еще группку гнилых интеллигентов, поэтому песня прошла незамеченной. Смешно бы было вывести ее сейчас повторно. Что я, кстати, сделал с «Омоновским вальском», который тоже был написан четыре-пять лет назад и прошел незамеченным. А когда я его вывесил во время событий «московского дела», то все решили, что я его только что написал. На самом деле с песнями такое происходит постоянно, в какой-то момент они начинают резонировать с обществом…

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *