Новая программа льготной ипотеки для чиновников: что изменит проект Минфина

18:55, 27 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

Власти Российской Федерации хотят ввести очередные льготы для чиновников. В Министерстве финансов страны придумали особую ипотеку и раскрыли ее особенности, — сообщает «Царьград».

Льготная ипотека для чиновников: что предлагает Минфин

Известно, что Министерство финансов России уже в 2023 году намерено представить на суд правительства особую программу. Она предполагает внедрение льготной ипотеки для чиновников. Причем давать кредиты под покупку недвижимости будут сообразно трудовым успехам конкретного государственного служащего. Таким образом чиновников хотят заставить работать эффективнее.

Сама по себе льгота, как сообщает pronedra.ru, ссылаясь на анонимного федерального чиновника, будет предполагать не выплату государственным служащим денежных средств, а компенсацию банкам части процентной ставки. Таким образом, и банки ничего не потеряют, и для чиновников квартиры станут доступнее.

В РФ, как известно, миллионы государственных служащих. Федеральных — около 400 тысяч, региональных — на порядок больше. И далеко не все из них могут похвастаться высокими заработными платами. По данным Росстата, в федеральных структурах средний заработок составляет весьма приличные 175 тысяч рублей в месяц, в региональных — всего 60 тысяч.

Зачем чиновникам льготная ипотека

Льготы в плане покупки жилья для чиновников в РФ уже действуют и много лет. Преимущественно это выделяемые разнообразными органами власти единовременные субсидии на покупку квартиры.

Если проект Министерства финансов будет осуществлен, льготной ипотекой смогут воспользоваться чиновники со стажем не менее трех лет. Таковых сотни тысяч, и государственным служащим придется постоять в очереди на субсидию. Ряд экспертов предполагает, что льготы в первую очередь будут доставаться руководителям различных ведомств, ну а рядовые чиновники будут годами ожидать новые квартиры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *