Новая система позволяет управлять роботами с помощью мозговых волн и жестов рук

04:40, 21 Июн, 2018
Евгения Комарова

Специалисты Массачусетского технологического института разработали новую систему, обеспечивающую более интуитивное управление роботами. С ее помощью контроль осуществляется мозговыми волнами и жестами рук оператора.

Таким образом, человек может быстро исправить ошибку робота силой мысли или движением пальца, сообщает eurekalert.org.

Проект основан на прошлой разработке команды по простому бинарному выбору действий. Новый проект делает систему многозадачной, открывая дополнительные возможности для взаимодействия с роботами. Технология отслеживает мозговую активность и может выявлять в реальном времени, когда человек замечает сделанную оборудованием ошибку. Используя интерфейс, измеряющий мышечную активность, оператор затем двигает руками, прокручивая и выбирая правильное действие для выполнения роботом.

«Система объединяет сигналы ЭЭГ и ЭМГ, увеличивая разнообразие взаимодействия человека и машины, — сказала Даниэла Рас, директор Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта МТИ, реализовавшей проект. – Добавив измерение мышечной активности, мы можем пространственно управлять устройством с помощью жестов».

Авторы продемонстрировали возможности разработки на роботе Baxter с дрелью, который должен был сверлить одну из 3 точек на макете самолета. Что важно, работать с системой успешно могли люди, видевшие ее впервые. Под контролем человека, точность работы робота (правильность выбора цели) выросла с 70% до почти 97%.

Прошлые технологии в основном только распознавали сигналы мозга. Человек при этом должен был предварительно научиться правильно думать. Подход осложнял работу операторов, которым часто требовалось концентрироваться на основных задачах.

Команда Рас упростила систему, расширив возможности «связанных с ошибками потенциалов» (ErrP). Эти сигналы естественным образом возникают в мозгу человека, заметившего неточность в выполнении задания. Заметив ErrP, система останавливается, чтобы оператор мог исправить ошибку.

Объединение ЭЭГ и ЭМГ сглаживает недостатки обеих технологий, открывая возможности для интуитивного управления. Авторы надеются, что в будущем система станет полезной для пенсионеров, людям с языковыми проблемами и ограниченной подвижностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *