Новая технология поможет решить крупные проблемы маленьких спутников

16:00, 09 Фев, 2019
Евгения Комарова

Исследователи из Университета Пердью разработали методику, помогающую решить одну из главных проблем при запуске небольших спутников CubeSats – сбои в работе зажигания, запускающего двигатель аппарата.

CubeSats, кубические спутники, весом 1,5 кг, играют все большую роль в исследовании космоса. Но их запуск сопровождается определенными сложностями. Так, существующая система зажигания ненадежна и может привести к необратимым повреждениям устройства, сообщает eurekalert.org. Специалисты из Университета Пердью предложили решение проблемы.

«Мы разработали запускающую технологию, требующую меньше энергии и использующую наносекундные импульсы. Они позволяют зажиганию и двигателю надежно работать длительное время, — сказал Алексей Шашурин. – В частности, мы успешно протестировали систему зажигания при более чем 1,5 млн запусков и ее характеристики остались почти неизменными. Это – значительное достижение для CubeSats».

Результаты исследования опубликованы в журнале Plasma Research Express.

Рост популярности CubeSat вызван миниатюрными размерами электронных компонентов и датчиков, позволяющими организовывать новые типы космических миссий и измерений.

«Следующим шагом в развитии технологии должна стать новая система двигателей, позволяющая спутникам маневрировать и выполнять задачи на станции», — сказал Шашурин.

Специалист с командой запатентовали разработку. Они планируют принять участие в программе I-Corps Национального научного фонда, помогающей в поисках промышленных партнеров и выводе технологий на рынок.

Проект соответствует мероприятию Giant Leaps, отмечающего достижения университета в космических исследованиях в рамках празднования его 150-летия. Это – одна из 4 тем Фестиваля Идей. Мероприятие длится год и показывает Пердью как интеллектуальный центр, решающий реальные проблемы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *