Новая версия Google Chrome несет в себе опасность для пользователей

07:30, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Не так давно состоялась презентация обновленной версии браузера Google Chrome, вышедшей около десяти лет назад, когда этот браузер стал доступным для всех желающих.

В последнюю сборку разработчики встроили несколько полезных, новых функций, одной из которых был менеджер паролей, также пользователи могли оценить новый дизайн браузера. Также теперь пользователи могут получать уведомления прямо на рабочий стол. Но пользователи отметили, что некоторые из нововведений угрожают безопасности данных. Большинство экспертов настаивает на удалении веб-браузера с компьютеров.

Очевидно, компания Google хотела упростить пользователям браузера посещение веб-сайтов, избавившись от лишней информации там где она находилась ранее. В обновленной версии в браузере происходит автоматическая обработка ссылок, теперь они выглядят более привлекательно, по мнению разработчиков.

Теперь, когда пользователи пишут www.pronedra.com или m.pronedra.com браузер будет автоматически обрабатывать информацию просто pronedra.com без субдоменов (www.) и без других уточняющих слов. Это было сделано только для того, чтобы улучшить эстетическое восприятие, и это никак не скажется на скорости загрузки сайтов, как думают многие. Как результат, теперь пользователи могут попадать на поддельные сайты-ловушки, сделанные мошенниками, так как они потеряли возможность определить находятся они на настоящей странице, или нет. Раньше с этим никаких проблем не возникало.

Эксперты настаивают на том, чтобы пользователи, которые обновили свой браузер до последней версии, удалили его со своих компьютеров, планшетов и прочих электронных устройств. Потому что в самый неподходящий момент, по своей неосторожности и невнимательности человек может попасть на сайт-ловушку, и не понять, что это неофициальный сайт.

Это упростило «работу» злоумышленникам, они будут выдавать адреса своих сайтов за настоящие, пользователь будет вводить свои данные, такие как номер карты и CVV-код, и эти данные будут попадать в руки мошенников. Учитывая, что этот браузер является самым популярным среди пользователей по всем миру, таких ситуаций будет очень много.

Сообщается, что пользователи уже массово отправляют жалобы на адрес компании, потому вероятность того, что в компании вернут все на свои места вероятнее всего. Преобразование сайтов будет отключено, они будут отображаться как раньше с www, для того, чтобы пользователи снова могли переходить только на безопасные сайты.

Эксперты советуют воздержаться от использования обновленной версии веб-браузера, пока компания не исправит допущенные ошибки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *