Новая волна гриппа «накроет» Россию в сентябре  

08:35, 05 Авг, 2020
Анна Федорова

С началом эпидемиологического сезона в Российскую Федерацию придут новые штаммы гриппа. Отечественный Минздрав предупредил, что их будет четыре, и ни один из них никогда ранее в нашей стране не фиксировали.

Как и в течение предыдущих эпидсезонов, предстоящей осенью в России будут циркулировать вирусы гриппа А и В, прогнозируют специалисты.

Новые штаммы гриппа в сентябре:

  • Ямагатская линия – B/Phuket/3073/2013;
  • Викторианская линия – B/Washington/02/2019;
  • H1N1 – A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019;
  • H3N2 – A/Hong Kong/267½019.

Однако, эксперты Минздрава уверяют в существовании хороших вакцин от гриппа, которые способны обеспечить россиянам защиту от инфекционного заболевания.

Новую волну гриппа в сентябре не исключает Роспотребнадзор

О том, что россияне столкнутся осенью с новыми штаммами гриппа, ранее предупредил Роспотребнадзор. Представители ведомства констатировали, что эпидемиологическая обстановка в ближайшие несколько месяцев будет в России чрезвычайно сложной, поскольку на не до конца изученную коронавирусную инфекцию будут накладываться традиционные «респираторки» и грипп.

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, специалисты впервые в истории начали вести мониторинг по гриппу уже с лета. Эпидемиологические риски предстоящего осенне-зимнего сезона чиновница назвала довольно высокими, в связи с чем призвала граждан к вакцинации.

Первые партии вакцины от гриппа начнут поступать в российские субъекты уже в ближайшее время, заверила Анна Попова.

Признаки второй волны коронавируса

После того, как завершится пандемия, коронавирус будет проявляться так же, как сезонный грипп. По словам доктора медицинских наук Виктора Зуева, инфекция, провоцирующая возникновение пневмонии COVID-19, носит пневмотропный характер, и аналогичная ситуация – с гриппом. Именно по этой причине у новой волны коронавируса будут все признаки эпидемии гриппа, свойственной осенне-зимнему периоду, пояснил профессор.

Эксперт напомнил россиянам о том, что грипп приходит два раза в год: с началом весны и глубокой осенью.

«В августе и в сентябре мы при этом забудем про коронавирус, точно так же, как забываем про грипп», — спрогнозировал Виктор Зуев.

Коронавирусная инфекция оказалась, по его словам, не очень патогенной (провоцирующей заболевание), однако, чересчур заразной. Со второй волной россияне столкнутся ближе к октябрю, резюмировал доктор медицинских наук.

Читайте также: Стала известна дата второй волны коронавируса в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *