Новая выплата от государства: кто может получить деньги на детей от 8 до 17 лет

19:15, 20 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Сети опубликовано постановление правительства с правилами новой выплаты на детей от восьми до семнадцати лет. Инициаторы этого постановления разъяснили, что изменится в стране в ближайшее время. Об этом, ссылаясь на источник в правительстве, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Кто имеет право на новую выплату на детей от 8 до 17 лет с 1 мая 2022 года

Речь идет о новой выплате на детей от восьми до семнадцати лет, о которой в феврале 2022 года объявил президент Российской Федерации Владимир Путин. Известно, что за этой выплатой можно будет обратиться только с 1 мая текущего года. Сейчас семьи с детьми такого возраста могут получать ежемесячное пособие, только если у ребенка есть единственный родитель, или назначены алименты.

Старое пособие установлено федеральным законом, и регионы не могут вводить дополнительные условия. Новая выплата установлена указом президента, а правила для нее утвердило правительство, то есть субъекты могут вводить дополнительные требования, как они это делают для выплат на детей от трех до семи лет.

Выплату можно получить, если соблюдать простые условия:

  • у родителя и ребенка гражданство Российской Федерации;
  • родители постоянно живут на территории РФ;
  • среднесуточный доход семьи в расчетном периоде не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе;
  • имущество семьи в пределах установленного перечня;
  • у членов семьи старше восемнадцати лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Как получить выплату

Для получения выплаты нужно подать заявление с 1 мая 2022 года. Сделать это можно через портал Государственных услуг, на региональных порталах, лично в ПФР или социальной защите — зависит от субъекта, а также в МФЦ, который оказывает такие услуги. Отметим, что в апреле 2022 года заявление на новую выплату подать нельзя.

После регистрации заявления есть десять рабочих дней, чтобы принести подтверждающие документы. Их список будет указан в уведомлении и зависит от обстоятельств конкретной семьи. Если не уложиться в срок, придет отказ в выплате.

Кому-то документы вообще не нужны. Известно, что ведомства все проверяют сами. Самозанятым необходимо принести справку о доходах, а владельцам непригодного жилья — акт. Студенты должны принести справку об очном обучении и размере стипендии.

Выплату можно будет получить уже мае. Люди, которые обратились с заявлением в июне, могут получить сразу две выплаты — за май и июнь 2022 года соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *