«Новичок» во флаконе из-под духов был найден в английском городе Эймсбери

14:27, 18 Июл, 2018
Анна Федорова

Как сообщает Рамблер, использованный в Эймсбери «Новичок» находился во флаконе из-под духов.

Брат Чарли Роуи, отравленного в британском городе Эймсбери в графстве Уилтшир, заявил, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» находилось во флаконе из-под духов. Об этом сообщает The Sun. Правоохранители, которые ведут расследование инцидента, не прокомментировали слова Мэтью Роули.

Мэттью Роуи обеспокоен состоянием брата, все еще находящегося в больнице, тот сильно похудел и чувствует себя ужасно. Чарли Роуи рассказал брату, что нашел флакон и подобрал его.

Британец Чарли Роули пострадал из-за отравления нервно-паралитическим веществом в городе Эймсбери, его подруга, что была тоже отравлена, умерла.

Напомним, в марте 2018 года на улице города Солсбери без сознания были найдены экс-сотрудник российского ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Как стало известно позже, они подверглись воздействию нервно-паралитического газа «Новичок».

30 июня в Эймсбери, что неподалеку от Солсбери, на улице без сознания найдены два человека – 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс. Впоследствии Дон Стерджесс умерла в больнице. Следователи открыли дело об убийстве после того, как женщина скончалась в медицинском учреждении.

Позже полиция установила источник отравления – нервно-паралитическое вещество «Новичок». Как емкость попала к Роули, пока неизвестно. 12 апреля Организация по запрещению химического подтвердила заключение британцев: вещество, которым были отравлены в Солсбери экс-сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, Стерджесс и Роули – то же самое нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Расследованием отравления занимается контр-террористическое управление Скотленд-Ярда.

11 июля правительство Великобритании предупредило жителей городов Солсбери и Эймсбери, а также их окрестностей, о риске контактов с незнакомыми предметами.

15 июля стало известно, что британские следователи уже собрали свыше 400 вещественных доказательств в рамках расследования отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *