Новое ЧП произошло в Чернобыле в 2020 году

13:31, 12 Апр, 2020
Юлия Соколова

В Чернобыле 04.04.2020 г. произошло возгорание. Сгорело свыше 35 га лесных угодий. Найден подозреваемый в поджоге.

В Чернобыльской зоне наблюдается тление лесной подстилки и сухой травы. Возгорание произошло 04.04.2020 г., по предварительным данным, поджог был совершен намеренно. По замерам фон радиации в норме.

04.04.2020 площадь возгорания составила 20 га, а 07.04.2020 г. она увеличилась до 35 га. По состоянию на 12 апреля пожар не удалось ликвидировать. Горение продолжается на территории лесничеств: Котовское, Денисовецкое и Кородское.

В Чернобыле загорелся лес, пожарные пытаются потушить пожар

В Чернобыле, в лесничествах Котовское, Денисовецкое и Корогодское  продолжают гореть лесные угодья. Возгорание возникло 04.04.2020 г., по предварительным данным, был совершен поджог, виновного нашли.

Горит лесная подстилка и травяной настил отдельными очагами. Пожарные пытаются ликвидировать возгорание. Уровень радиации в Киеве и Киевской обл. находится в пределах нормы.

Все граждане, проживающие в поселке Полесское, в зоне отчуждения, были эвакуированы. К тушению пожара было привлечено 85 ед. техники, 319 пожарных и использовано более 240 т. воды. В ютубе появилось видео тушения возгорания в Чернобыле:

По данным ГАЗО,  убыток, нанесенный пожаром, составил свыше 10 000 000 гривен, более точный подсчет будет проведен после ликвидации всех очагов возгораний, так как из-за большого количества дыма невозможно отследить площадь выгоревшей территории.

Причины возгорания, мнение ГАЗО

В ГАЗО полагают, что огонь проник в зону отчуждения со стороны Житомирской обл., Древлянского заповедника. Причиной возгорания могли стать:

  • Замыкание на линии электропередач, что привело к возгоранию сухой травы.
  • Умышленный поджог, так как очаги возгорания зафиксированы далеко один от другого.

Полиции удалось задержать подозреваемого в поджоге. Им стал 27 летний житель с. Раговка.  По его словам, он ради развлечения поджог траву в трех местах. Огонь быстро разнесло ветром, и он не смог самостоятельно потушить возгорание. В полиции открыли уголовное дело за повреждение и уничтожение растительного мира. Сейчас проводится детальное расследование.

Напомним, что 26.04.1986 г. в Чернобыле произошла катастрофа – взорвался четвертый энергоблок АЭС. В результате радиация разнеслась по Беларуси на 46,5 тыс. квадратных километров, на Украине территория загрязнения составила 50 тыс. километров квадратных, охватив двенадцать областей. Также от взрыва пострадала и Россия, радиоактивное облако накрыло территорию в 60 тыс. километров квадратных, в результате пострадало свыше 2600000 россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *