Новое детское пособие на 8-16 лет: положена ли выплата безработным родителям

14:35, 19 Мар, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: bfsj.ru

Российским семьям в 2022 году будет доступно новое детское пособие. О нем в ходе поздравления с 8 марта объявил Владимир Путин. Пока информации о выплате мало, но уже известно, положена ли она безработным родителям.

Об условиях сообщает «Московский комсомолец».

С рождением ребенка россияне получают доступ к различным видам социальной поддержки. Некоторые пособия, вроде материнского капитала, назначаются по факту пополнения семьи. Но многие программы рассчитаны на граждан с низким доходом. К этой категории относятся и выплаты, анонсированные в 2022 году.

Кто может получить новое детское пособие

О дополнительном виде помощи семьям 8 марта объявил Владимир Путин. Пособие предназначено семьям с детьми 8-16 лет. Ранее в 2021 г. уже появилась похожая выплата. Но она была положена только одиноким родителям.

Новое пособие предназначено и для полных семей. Пока, очевидно, условия назначения выплаты прорабатываются. Но некоторые подробности уже известны. Предполагается, что условия начисления будут аналогичны пособию на детей от 3 до 7 лет. Пособие положено гражданам:

  • хотя бы с одним ребенком соответствующего возраста;
  • имеющим среднедушевой доход, уступающий установленной планке;
  • с официальной работой или другим источником средств.

Может показаться, что безработным родителям выплату не назначат. Но в программе предусмотрены нюансы.

Положена ли выплата безработным родителям

Нетрудоустроенные лица также могут претендовать на новое детское пособие. Но для отсутствия работы должна быть уважительная причина. Среди них:

  • обучение по очной форме или (до 23 лет);
  • служба в армии (аналогичный возраст);
  • уход за человеком старше 80 лет или инвалидом;
  • нахождение на учете в центре занятости (период не более 6 месяцев);
  • длительное (от 3 месяцев) лечение.

Также возможность получить выплату сохраняется у одиноких родителей и представителей многодетных семей. Заявления на новое пособие принимают с 1 апреля 2022 г. Выплаты должны начаться в мае, но будут захватывать и предыдущий месяц. Предполагается, что их размер составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума, по аналогии с существующим пособием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *