Новое месторождение меди обнаружено в Новосибирской области

15:11, 09 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: 2cad.ru

Ученые Тогучинского района Новосибирской области обнаружили месторождение меди, что может стать значительным вкладом в развитие сырьевого потенциала региона. Новость о находке была опубликована информационным порталом «Вести-Новосибирск», подчеркивающим важность этого открытия для научного сообщества и экономики.

Возможность наличия запасов меди в этом регионе обсуждалась десятилетиями. Тем не менее, специалисты приступили к систематическому исследованию лишь недавно. И их усилия оправдали себя – в Тогучинском районе было обнаружено месторождение меди.

Первая скважина, пробуренная учеными, подтвердила предположения о наличии не только этого металла, но и молибдена. Особенно значимо, что содержание этих элементов в рудных сечениях достигает 0,5%. Показатель считается очень хорошим, так как схожих значений в регионе практически не наблюдается. Ближайшие аналоги можно найти в Сорском месторождении молибдена и медных рудах в Забайкалье.

Важное открытие недавно было сделано и в Курской области. Журналисты pronedra.ru писали об обнаружении здесь россыпей золота и платины. Местные специалисты также указали на признаки наличия алмазов.

Директор по производству работ, Александр Долгушин, отметил, что обнаружение меди и молибдена в настоящее время является одним из ключевых событий для Новосибирской области. Это открытие может иметь далеко идущие последствия и способствовать развитию экономики.

В настоящее время исследования на месторождении продолжаются. Эксперты подчеркивают, что данное открытие стало новостью не только для научного сообщества, но и для всей страны. Открыв новое крупное месторождение, Новосибирская область делает важный шаг к обеспечению сырьевого суверенитета России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *