Новое месторождение нефти открыто на юго-западе России

13:43, 01 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Фото медиа-центра ПАО «Газпром»

В Славянском районе Краснодарского края открыто новое нефтяное месторождение. Об этом сообщает медиа-центр компании.

Бурение проводилось ООО «Газпром добыча Краснодар» на западе Прибрежно-Новотитаровского участка, где осуществлялась геологоразведка. В ходе испытания поисково-оценочной скважины удалось получить промышленный приток нефти дебитом 17 куб. м в сутки. Новое месторождение назвали Западно-Варавенским.

«Результаты испытания скважины после окончания бурения свидетельствуют о наличии углеводородов в залежи. Мы уверенно можем говорить об открытии нового месторождения нефти на Кубани — Западно-Варавенского. Подсчитанные запасы рассмотрены и утверждены на заседании Государственной комиссии по запасам Федерального агентства по недропользованию. Геологические запасы нефти составили 439 тыс. т, растворенного газа — 86 млн куб. м», — рассказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Краснодар» Андрей Захаров.

На Прибрежно-Новотитаровском лицензионном участке состредоточены месторождения Прибрежной группы. Оценочная база запасов нефти в этом районе оценивается в 27 млн тонн условного топлива. Специалисты продолжат комплекс геологоразведывательных работ. 

Андрей Захаров объяснил, что развитие ресурсной базы и повышение эффективности работы предприятия в южном кластере отличаются от методов, применяемых в нефтеносных районах Крайнего Севера. В Краснодарском крае нет колоссальных залежей углеводородов, но каждое открытое месторождение — это реальная возможность удерживать уровень добычи ООО «Газпром добыча Краснодар» в рамках плановых значений. К слову, последнее подобное открытие было в 2003 году. Несложно понять, насколько важным для развития компании и региона в целом, является новое месторождение нефти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *