Новое правило ЦБ РФ позволит должникам выводить деньги со счетов
При однодневном сроке рассмотрения исполнительных листов в случае затягивания с блокировкой кредитным организациям грозил штраф в размере половины суммы исполнительного листа (не более 1 млн рублей в целом). Теперь же ЦБ РФ решил сократить сроки, что мотивируется необходимостью снижения операционных рисков.
С 2012 года в РФ действовал закон, согласно которому банки должны были отчитываться о действиях по исполнительному листу в течение трёх дней с момента его получения. С 2013 года ЦБ стал настаивать на немедленном исполнении предписания. Очередное законодательное нововведение регулятор объясняет тем, что в связи со сложной политической и экономической ситуацией банки не успевают укладываться в срок, что приводит к ошибкам и штрафам.
Однако это создаст «лазейку» для мошенников, уверены эксперты, поскольку некоторые банки, особенно небольшие, смогут предупредить своих клиентов о поступлении исполнительного листа, чтобы те успели вывести средства.