Новое правительство Москвы после выборов-2018, когда станет известен состав

08:17, 13 Сен, 2018
Анна Федорова

Правительство Москвы сложит свои полномочия после инаугурации вновь избранного мэра. Сергей Собянин официально вступит в должность 18 сентября 2018 года.

Выборное законодательство предполагает, что после выборов в стране действующее правительство уходит в отставку. Вновь избранный руководитель (города, региона, республики, государства) вносит свои предложения по новому составу Кабмина, которые затем должны рассмотреть парламентарии.

Москва избирала нового градоначальника 9 сентября 2018 года в Единый день голосования. После обработки 100% бюллетенй стало ясно, что в столице на выборах губернатора победил действующий мэр Сергей Собянин: за него высказались более 70% избирателей.

Когда состоится инаугурация нового мэра Москвы?

Мосгоризбирком определил дату, когда вновь избранный руководитель города официально вступит в должность. Это произойдет 18 сентября 2018 года. Церемония будет проходить в парке Зарядье.

После принятия присяги Сергей Собянин распустит действующее правительство.

«В соответствии с Уставом Москвы, городским законодательством С.Собянин после своей инаугурации объявит об отставке правительства столицы, подписав соответствующий указ», — сообщили в Мосгоризбиркоме.

До избрания нового кабмина старые министры будут исполнять свои обязанности с приставкой «и.о». В соответствии с законодательством новое правительство должно быть сформировано в течение двух недель после инаугурации.

Эксперты о новом составе правительства Москвы

Политологи полагают, что Собянин после вступления в должность не будет принимать кардинальных решений по составу правительства. Московский Кабмин продемонстрировал эффективную деятельность в течение предыдущего срока, поэтому все замы мэра, скорее всего, останутся на своих местах. Перестановки, по мнению экспертов, могут произойти в структурах муниципалитетов.

Сергей Собянин на выборах мэра Москвы набрал 70,17% голосов. Всего на главный столичный пост претендовали 5 кандидатов. Явка на выборах составила 30,96%. Второе место занял представитель КПРФ Вадим Кумин (11,38%), на третьем месте оказался глава округа Таганский Илья Свиридов от «Справедливой России» (7,01%).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *