Новое руководство IBU обвиняет россиян во взятках и употреблении допинга

09:24, 09 Ноя, 2018
Анна Федорова

Международный союз биатлонистов отказался восстанавливать россиян в правах, так как русских спортсменов обвинили в употреблении допинга и других значительных проступках, которые делают невозможным пребывание России в IBU.

На официальном сайте Международного союза биатлонистов появилась информация о том, что бывшего директора организации уволили. Андерс Бессеберг был лишен должности до того, как был доказан факт его участия в преступных схемах. Биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален сообщил о том, что выборы нового главы организации были проведены еще до окончания официального расследования по факту коррупции и сокрытия употребления допинговых веществ в Международном союзе биатлонистов.

В чем же, собственно, состояли обвинения и были ли они обоснованными? Известно, что Андерса Бессеберга и Николь Рёш обвинили в достаточно серьезном преступлении. Бывшие руководители организации получили около трех миллионов долларов от представителей России за то, что долгое время не разглашали информацию о положительных допинговых пробах русских биатлонистов. Помимо прочего, Бессеберг и Рёш якобы активно способствовали проведению чемпионата мира по биатлону в Тюмени в 2021 году. Но и это еще не все, ведь по мнению обвинителей, экс-главы IBU получали многочисленные презенты от Российской Федерации, которые скрывали ото всех.

Но самым пикантным моментом скандала стало то, что Андерс Бссеберг якобы пользовался эскорт-услугами, которые оплачивали россияне. И после того, как глава организации отдохнул в компании проституток, он предоставил мировое первенство Российской Федерации. С этого момента до первых серьезных обвинений прошло полгода, ведь обвинили Бессеберга и Рёш только в апреле 2018 года.

Помимо прочего, стало известно о том, что никаких доказательств представлено не было. Представители организации обещали провести оперативное расследование и по горячим следам задержать правонарушителей. Факт получения подарков или денежных взяток никак не подтвержден, но новый директор IBU швед Олле Далин уже заявил о том, что пришел в организацию, дабы смыть позор прошлого руководства, а также обелить ее репутацию на международном уровне. Он также заявил о создании независимой комиссии, которая займется расследованием и докажет противоправные действия как предыдущего руководства организации, так и россиян.

Англичанин Джонатан Тэйлор, австриец Кристиан Дорда и немка Аня Мартин будут заниматься расследованием, но вместе с ними будет работать еще один бывший спортсмен из IBU, имя которого до сих пор не названо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *