Новое в деле о смерти Насти Муравьевой: откровения убийцы и дата похорон

12:36, 27 Авг, 2021
Евгения Комарова

Близкие Насти Муравьевой, обнаруженной 19 августа 2021-го, готовятся к ее похоронам. Уже известно, когда и где пройдет церемония. Также появились подробности о смерти ребенка.

Анастасия Муравьева пропала на Лесобазе 30 июня 2021-го. Хотя было заведено дело об убийстве, участники поисков до последнего надеялись, что девочка жива. Волонтеры рассказывали журналистам о случае, когда ребенка удалось обнаружить через 3 месяца в другом регионе. К несчастью, в случае с Настей Муравьевой исход был печальным. Останки девочки обнаружили у озера в родном районе 19 августа 2021-го.

Смерть ребенка и обнаружение тела

По данным следователей, девочка погибла в день пропажи. Настя ушла в соседний пансионат, воспользоваться бесплатным Wi-Fi одного из жильцов, как предполагалось изначально. Здесь она встретилась с Виталием Бережным. Мужчина проживал в съемной квартире на первом этаже.

Каким-то образом преступнику удалось заманить девочку домой. Здесь, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, он задушил Настю, предварительно совершив насильственные действия. Бережной некоторое время хранил тело дома. Но 17 августа подбросил останки к озеру Оброчному, где его обнаружили косившие траву муниципальные работники. Предполагается, что преступник избавился от тела, планируя покинуть съемное жилье.

Что известно об убийце Насти Муравьевой

Бережной живет в Тюмени с 2015 года. Некоторое время (2008-2011) он служил в милиции Нягани. Известно, что у убийцы была жена, с которой он сейчас в разводе. СМИ также сообщали о наличии у Бережных совершеннолетних детей.

Задержанный работал в мебельном цеху №17. Коллеги по-разному отзывались о Бережном. Часть работников, шокированные новостями об убийстве, опровергали знакомство с ним. Бережного называли странным, ненадежным человеком. После пропажи девочки некоторые отмечали, что он стал вести себя нагловато. Но многие отзывались о нем как об открытом, положительном человеке.

«Сложно поверить, что он убил, тем более — ребенка», — говорили коллеги и руководство.

После расставания с женой у Бережного появилась новая подруга. Ее знакомая, Анна, рассказывала, что у них были прекрасные отношения. Похоже, они продолжились в 2021-м. Видеосюжет задержанного с девушкой появился в сети через 2 недели после смерти Муравьевой.

Арестованному предъявили обвинения по статье №105 УК – убийство и изнасилование малолетнего. Юристы не исключают назначение пожизненного срока заключения.

Когда похоронят девочку

Церемония назначена на 28 августа. Прощание с Настей Муравьевой пройдет на ул. Юрия Семовских, 14, в 12:00 – 13:00.

Средства на погребение девочки выделила «Ритуальная похоронная компания». Она же оплатит похороны дяди Насти Муравьевой, внезапно скончавшегося у ее мемориала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *