Новое зеркало отечественного телескопа находится в полной готовности

22:12, 18 Ноя, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно представителям средств новостных изданий стало известно о том, что российские эксперты завершили обновление зеркала для наиболее крупного на территории Российской Федерации телескопа. На данный момент известно, что телескоп БТА успешно прошел процедуры, связанные с покрытием некоторых поверхностей алюминием. Теперь инженеры производят установку обновленных частей телескопа и приступают к проведению тестовых наблюдений. После завершения этих процедур специалистам удастся определить параметры обновленного зеркала, которое уже на протяжении 11 лет обрабатывалось на территории Лыткаринского завода по производству оптического стекла, сообщают представители обсерватории.

Будет не лишним напомнить о том, что наиболее крупный телескоп на территории Российской Федерации был установлен в специальной астрофизической обсерватории, которая находится в горах на Западном Кавказе. Также эксперты отмечают, что на данный момент отечественный телескоп вошел в топ-20 наиболее крупных телескопов на нашей планете. При этом отечественный телескоп занял первое место по размеру на территории Евразии, а также является основным оптическим телескопом на территории нашего государства.

Ранняя модель зеркала, которая была вмонтирована в корпус телескопа в далеком 1975 году, оказалась некачественной — на большей части поверхности зеркала были обнаружены так называемые располировки. Простыми словами, зеркало телескопа было покрыто воздушными пузырями, которые негативно сказывались на общей точности телескопа.

Спустя 4 года была произведена замена стекла на обновленный образец, который находился в эксплуатации до установки последнего зеркала. Однако во время работы с телескопом специалисты не могли не обратить внимание на то, что поверхность установленного зеркала со временем стала деградировать. Именно после установления этого факта в начале 2000 года было принято решение, связанное с восстановлением первого зеркала.

После принятия этого решения специалисты транспортировали зеркало на территорию завода в 2007 году. Во время восстановления представителями завода было произведено снятие слоя толщиной в 8 миллиметров. После этого поверхность зеркала была заново отполирована.

Совсем недавно была произведена установка нового зеркала в наиболее крупный телескоп. Однако после проведенного анализа некоторые специалисты усомнились в качестве выполненной работы. Они говорили о том, что новая модель зеркала уступает предыдущей по техническим характеристикам. Несмотря на это вынесение окончательного вердикта будет произведено после окончания процесса тестового наблюдения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *