Новогодние детские выплаты обойдутся бюджету России в 73,5 млрд

07:59, 22 Дек, 2020
Анна Федорова

Предварительные подсчеты российского Минфина свидетельствуют о том, что обеспечение единовременных новогодних выплат семьям, воспитывающим детей в возрасте до семи лет, обойдется государству в сумму около 73,5 миллиарда рублей. В пресс-службе финансового ведомства страны уточнили, что средства направит резервный фонд российского правительства.

Новогодние выплаты рассчитаны на 14,7 миллиона российских детей. В Минфине сообщили также, что в госбюджете на 2021-2023 годы на выплаты родителям детей из указанной возрастной категории заложили в пределах полтриллиона рублей ежегодно.

Новогодние детские выплаты президент РФ Владимир Путин пообещал обеспечить в ходе большой итоговой пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря. В тот же день глава государства поставил подпись под соответствующим указом. По словам российского лидера, такое решение приняли, чтобы сделать гражданам «скромный» новогодний подарок в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

Кто вправе претендовать на новогодние выплаты на детей?

Правом на получение единовременных выплат в размере 5000 рублей к Новому году наделены те российские семьи, которые воспитывают детей, родившихся 18 декабря 2012-го и позже. Получателями денег могут быть родители, усыновители, опекуны и попечители детей из указанной возрастной категории.

Как получить новогодние детские выплаты от Путина?

Перечисление единовременных выплат в сумме 5000 рублей будет автоматическим. В Пенсионном фонде сообщили, что деньги придут на счета, указанные гражданами на портале «Госуслуги», когда они подавали заявления на получение весенних и летних выплат, предусмотренных предыдущими указами Владимира Путина. Обращаться с новыми заявлениями родителям не надо, проинформировали в пенсионном ведомстве.

Что делать семьям, которые не получали предыдущие детские выплаты?

Родителям, не обращавшимся за выплатами на детей в течение уходящего года, а также семьям, в которых дети появились после 1 июля 2020-го, необходимо подавать заявления. Сделать это можно на едином портале «Госуслуги».

Что делать тем, у кого закрыты счета?

Если предыдущий банковский счет на сегодняшний день закрыт, заполните заявление, указав в нем новые реквизиты. Деньги придут в таком случае на Ваш новый счет.

Когда подавать заявления?

Для получения новогодних детских выплат заявления нужно подать в срок до 1 апреля наступающего 2021-го года.

Когда придут новогодние выплаты родителям на детей до 8 лет?

«До конца года по той информации, которая есть в отделениях Пенсионного фонда, будет произведена выплата всем гражданам, по которым у нас есть на сегодняшний день исчерпывающий перечень информации», — заявил в интервью журналистам глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Читайте также: Новое пособие от Путина: когда придут выплаты на детей в декабре 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *