Новогодние гуляния в Москве и Подмосковье в 2021 году могут отменить  

11:06, 11 Ноя, 2020
Анна Федорова

Из-за пандемии коронавируса власти Москвы и Подмосковья могут принять решение об отмене новогодних гуляний, а также рождественских фестивалей и базаров. Информационный портал РБК сообщил об этом со ссылкой на собственные осведомленные источники в правительстве.

С 13 декабря 2019-го по 12 января 2020 года в российской столице прошел новогодний фестиваль, получивший название «Путешествие в Рождество». Власти Москвы открыли не менее четырех десятков всевозможных площадок, ряд праздничных мероприятий провели в этот период на Красной и Манежной площадях.

По данным столичной мэрии, новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество» побил рекорд как по своей продолжительности, так и по числу посетителей: в массовых гуляниях поучаствовали свыше 26 миллионов граждан.

Отмена новогодних гуляний в 2021 году в Москве и Подмосковье не исключена

Столичный градоначальник Сергей Собянин выступил накануне с заявлением о том, что в ближайшие несколько недель ситуация с коронавирусной инфекцией в Москве и области, вероятнее всего, только ухудшится.

С 15 ноября до середины января, в том числе, и на период новогодних праздников, в регионе будет действовать ряд новых ограничений. Соответствующий указ уже подписал мэр Москвы, пишут столичные СМИ.

По словам Сергея Собянина, в связи с предстоящими новогодними праздниками в правительстве принято решение о заблаговременном введении ограничений на деятельность индустрии развлечений и отдыха. Власть намерена «избавить учреждения и представителей бизнеса от ненужных растрат, возникающих по причине внезапной отмены концертов и прочих праздничных мероприятий.

Новогодние гуляния в 2021 году в Подмосковье не планируются

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил в свою очередь о том, что из-за текущей ситуации с COVID-19 принято решение отказаться от организации и проведения массовых мероприятий в период новогодних праздников. Жителей региона призывают встречать Новый год в семейном кругу.

«Массовых мероприятий у нас придется избежать, но с семьей тихо, по-семейному, как это и положено на Руси, мы будем отмечать Новый год», — отметил Андрей Воробьев в интервью журналистам.

Губернатор Московской области не уточнил, однако, планируется ли введение каких-либо дополнительных ограничений. Правительство намерено принимать такие решения на основании того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в Подмосковье.

«Сейчас мы не будем пытаться предсказывать, но я очень надеюсь, что ситуация стабилизируется», — подытожил Андрей Воробьев.

Коронавирус в Подмосковье

Московская область находится на втором месте среди всех регионов России по численности инфицированных коронавирусом. В общей сложности в Подмосковье зарегистрировано свыше 92 тысяч случаев заболевания. Скончались 1,7 тысячи человек.

В Подмосковье продолжает действовать масочный режим. По-прежнему обязательна в регионе самоизоляция для пожилых граждан и для лиц, страдающих от хронических заболеваний. Учреждения образования работают дистанционно, проведение мероприятий с массовым скоплением людей – под запретом.

Читайте также: Вирус гриппа оказался опаснее коронавируса COVID-19

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *