Новогодние каникулы 2021-го: сколько россияне отдыхают в январе

09:57, 30 Дек, 2020
Евгения Комарова

Январь 2021 года для многих российских организаций станет «половинным» месяцем. Из 31 дня 15 будут выходными. Новогодние праздники продлятся до 10 января включительно. Для образовательных учреждений некоторых регионов каникулы захватят почти половину месяца из-за мер по сдерживанию распространения коронавируса.

Новогодние праздники начинают отмечать уже в декабре. Официально правительство не смогло сделать последний день 2020-го выходным. Но Владимир Путин порекомендовал региональным властям отпустить людей готовиться к Новому году 31 декабря. Совету президента последовали во всех субъектах РФ. Если решение по 31 декабря приняли в последнюю минуту, то календарь новогодних праздников правительство утвердило еще осенью. Соответствующее постановление №1648 подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Производственный календарь на начало января

Первые 10 дней 2021 года будут выходными. Это – стандартный для России период новогодних праздников. Длительность каникул варьируется от 8 до 10 дней, в зависимости от количества «стационарных» выходных. В январе 2021-го суббота и воскресенье попадают в праздничный период дважды.

Январский календарь позволил сделать следующее 31 декабря официальным праздником. Выходной переносится с воскресенья, 3 января. Предшествующая суббота позволит не работать 5 ноября 2021-го.

Кому продлят новогодние каникулы

До 10 января отдыхают далеко не все. Сотрудникам Почты России во многих регионах придется выйти на работу 4 января. График многих государственных организаций и производственных предприятий предусматривает разрыв выходных.

Образовательные учреждения должны открыться 11 числа. Но в Москве, по указу Сергея Собянина, каникулы для школ, колледжей и ряда других учебных заведений продлили до 17 января. Мера, по мнению мэра, поможет сдержать распространение коронавируса. Осеннее продление каникул положительно повлияло на эпидемиологическую статистику, подчеркнул чиновник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *