«Новой церкви» Украины предрекли судьбу Вавилонской башни

06:15, 26 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Украинский проект под названием «новая церковь» неизбежно потерпит крах, подобно библейской Вавилонской башне. Такое резкое заявление прозвучало от митрополита Броварского и Бориспольского Антония. Он пояснил, что знаменитую башню люди начали возводить из-за непомерной гордыни и высокомерия. Поэтому Господу пришлось вмешаться и разрушить это абсурдное строительство.

«Амбиции людей рухнули под грузом разногласий и непонимания», – добавил митрополит.

Отец Антоний считает, что «новую» украинскую церковь постигнет такая же судьба: все закончится разногласием и разладом. Несмотря на то, что в так называемом «объединительном соборе» участвовали представители различных сил, с мирской точки зрения достаточно серьезных, там не было Бога, как единственной силы, способной действительно объединить. Если человек истинно верующий, им нельзя манипулировать, на него не подействуют раскольнические или политические ухищрения. Интересы Христа для него превыше всего.

Несуществующая «новая церковь» Украины

Появившаяся 15 декабря «православная церковь Украины» до сих пор не имеет юридической регистрации. Кроме того, новоизбранного главу церкви, митрополита Епифания с назначением поздравил разве что президент Порошенко и патриарх Константинопольский Варфоломей. Это свидетельствует лишь о том, что православный мир пока не спешит признавать новое церковное образование на Украине.

Кроме того, так называемая «Украинская автокефальная церковь» пока не получила Томос, документ, подтверждающий ее существование. Как известно, устав новой церкви писал лично патриарх Варфоломей, так как предстоятели раскольнической УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ так и не смогли прийти к согласию по поводу его положений.

Не менее странными были обстоятельства проведения «собора». Его дату переносили два раза, а накануне 15 декабря нескольких митрополитов в сопровождении сотрудников украинской службы безопасности доставили на разговор к президенту Порошенко. Как он «увещевал» святых отцов присутствовать на соборе, неизвестно. Тем не менее, «историческое событие» на Украине состоялось. Получение Томоса назначено на 6-е января. Как долго просуществует «православная церковь Украины» и не приведет ли это к религиозному конфликту, покажет время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *