Новокуйбышевские структуры «Роснефти» добились значительной экономии энергоресурсов

16:10, 05 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: komiinform.ru

Снижение экологической нагрузки от своей деятельности – одна из приоритетных целей «Роснефти». Самарские предприятия компании добились значительных успехов в ее достижении, заняв первые места в рейтинге по итогам 2021 года. На второй позиции оказалась Новокуйбышевская нефтехимическая компания. Она продемонстрировала впечатляющие результаты и в 2022 г., отмечают в «Комсомольской правде».

Как Новокуйбышевская нефтехимическая компания сэкономила ресурсы

«ННК» в прошлом январе-сентябре сократила потребление на 65 млн рублей. Компания сэкономила:

  • почти 3 000 т. условного газа;
  • примерно 4 млн КВт*ч;
  • порядка 61 000 Гкал.

Добиться таких результатов, в частности, позволила замена изоляции на паропроводах. Также экономию обеспечил монтаж узлов для отвода конденсата на теплообменниках и использование конденсатопроводов большего диаметра. Всего «ННК» провела 16 мероприятий по экономии энергоресурсов за январь-сентябрь 2022 г.

Результаты «Роснефти» по снижению экологической нагрузки

Суммарная экономия структур компании за этот период оценивается в 4,4 млрд рублей или 234 000 т условного топлива. Такого объема хватило бы на год городу примерно с 250 000 жителей.

«Роснефть» остается одним из основных потребителей энергии в России. За год компании требуется порядка 48,5 млрд кВтч. Но она стремится сократить потребление, внедряя энергоэффективные технологии и модернизируя оборудование. Работы ведутся в рамках реализации стратегии «Роснефть 2030».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *