Новокузнецк настигло неестественное землетрясение

15:42, 13 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В ночь с 12 на 13 августа в Кемеровской области разбушевалась стихия. Кузбассовцы, которые живут в южной столице Кемеровской области и под Новокузнецком, сообщили о землетрясении. Эксперты уже прозвали его «неестественным».

Что известно о землетрясении в Новокузнецке, которое произошло ночью

Землетрясение в Кемеровской области, произошедшее минувшей ночью, имело не природный, а техногенный характер. Об этом «РИА Новости» заявил руководитель Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Александр Еманов. По его словам, толчки связаны с быстрой выемкой угля в юго-восточной части региона.

«Когда делают выработки, снимают грунт. Часть его увозят, а остальное оставляют и образуется что-то типа гор. В результате где-то напряжение, давление на земную кору возрастает на поверхности, где-то, наоборот, ослабевает. Идет перераспределение напряжений, и, как правило, снизу идет толчок», — пояснил Еманов.

Геофизик отметил, что эпицентр землетрясения находился в бассейне, сформированном осадочными породами, на глубине 4 км, что нехарактерно для природных сейсмологических событий, но нормально для техногенных.

«4 километра — это очень маленькая глубина, природная обычно больше. Там постоянно происходят землетрясения, но небольшой энергии. Они то там, то там около разрезов», — сказал Еманов.

Какие последствия и сколько баллов

Согласно данным Алтае-Саянского филиала единой геодезической службы РАН, вчера около Прокопьевска было зафиксировано землетрясение в семь баллов. О том, что в регионе есть разрушения, официальные власти не сообщают.

Для справки: толчки недалеко от Большой Талды в Кузбассе, где расположено несколько угольных разрезов, произошли в ночь на 13 августа. В геофизической службе РАН заявили, что они спровоцированы интенсивной работой горняков — эпицентр был в осадочных породах, образовавшихся в ходе добычи угля. Землетрясение почувствовали в Новосибирске и на Алтае, однако к разрушениям оно не привело.

Что россияне пишут в соцсетях

Известно, что помимо Ильинки и Кузнецкого района Новокузнецка землетрясение затронуло «Запсиб» и улицу Сеченова. Об этом написали граждане. Кроме прочего, они поделились своими впечатлениями о природном ЧП.

«Норм так тряхнуло только что», — написал в четыре часа утра горожанин.

«Ильинка, 9 этаж, шатало — жесть. Не успеешь никуда убежать. Оперативной информации – ноль», — написала пользовательница сети.

Впечатлениями поделились и другие граждане: «я аж проснулась», «что-то сон прошел», «Кузнецкий район тоже прилично трясло».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *