Новости мировой электроники 2018, компания Sony поразила всех

23:55, 01 Апр, 2018
Анна Федорова

На днях в Лас-Вегасе прошла первая технологическая выставка года. Компания Sony отметилась везде: от огромных OLED-телевизоров до крошечной камеры с совсем не крошечными возможностями.

Главный анонс – новые линейки телевизоров: серия A8F с OLED-матрицами и серия XF90 c ЖК-панелями. В прошлом году на CES 2017 Sony вернулась к производству OLED-телевизоров. Технология OLED – это синоним бесконечной контрастности и глубокого черного цвета матрицы на органических диодах, так что от изображения ничего не отвлекает.

Но Sony добавила еще кое-что: систему Acoustic Surface. В OLED-телевизорах BRAVIA OLED серии A1 экран на органических диодах является огромной мембраной, которая получает сигналы от миниатюрных силовых приводов и передает звук через всю поверхность дисплея за счет вибрации. В только что представленной серии A8F использована такая же технология передачи звука, как и у прошлогодней серии А1.

Новости мировой электроники 2018, OLED-телевизоры компании Sony

Главное отличие новой серии A8F от представленной А1 – в сабвуфере, в новинках он разделен на две части и располагается прямо на задней панели телевизора. В А1 он находится в подставке. Так что модели серии А1 удобнее располагать на полке «стоя», а модели A8F занимают меньше места при креплении на стене.

Синхронизация картинки и звука – на месте, так что по качеству и громкости звучания новая серия BRAVIA A8F – снова одна из лучших. Учитывая, что сами по себе OLED панели невероятно тонкие (несколько миллиметров), а технология звучания Acoustic Surface позволит не использовать мощные колонки, новые модели будут получаться еще компактнее.

Кто не готов к затратам на OLED-модели, Sony представила серию XF900F, которая использует более привычную ЖК-матрицу. Но все остальные технологии сравнимы с флагманской серией: разрешение 4K, топовый процессор X1 Extreme, который использует технологии HDR-ремастеринга, Super Bit Mapping и обработку с помощью двух баз данных для улучшения качества изображения.

Свой процессор Sony X1 Extreme используется во всех флагманских моделях Sony, как OLED, так и ЖК. Да и в целом это один из самых мощных процессоров для контроля качества изображения. Мощнее чип — лучше и быстрее происходит процесс рендеринга, более эффективный HDR-ремастеринг, а в итоге — широта цветовой палитры, контрастность и четкость изображения.

Мировая электроника и телевизоры с очень яркими экранами

На CES 2018 Sony показала прототип процессора X1 Ultimate. Он вдвое мощнее, чем X1 Extreme, так что сможет обслуживать телевизоры уже с 8K OLED экранами. HDR-процессинг в реальном времени, невероятная пиковая яркость (10 000 нит!)

Самое главное — процессор X1 Ultimate сможет распознавать объекты в каждом кадре. Если нынешний X1 Extreme обрабатывает видео покадрово, то X1 Ultimate в каждом кадре будет отдельно обрабатывать разные объекты.
В итоге разница между яркими и темными объектами, полутонами станет еще более явной. Вживую смотрится невероятно круто, ждем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *