Диагностическая карта для ОСАГО в 2019 году станет обязательной после прохождения ТО

04:15, 29 Мар, 2019
Анна Федорова

Традиционно в России для проведения технического осмотра автомобиля владельцы транспортного средства обращались в ГИБДД. До некоторых пор служба успешно справлялась с этой обязанностью. Но сейчас ситуация несколько изменилась. Это связано с тем, что в стране появилось слишком много владельцев авто, и большая нагрузка на дорожную инспекцию заставила изменить некоторые правила.

Что собой представляет диагностическая карта для ОСАГО

Начиная с 2012 года техосмотр вообще был отменен. Однако такое попущение для водителей привело к увеличению транспортных аварий. Многие, игнорируя безопасность, стали выезжать на дорогу на неисправном автомобиле. В связи с этим процедура техосмотра транспортного средства была передана в руки частным страховым компаниям. Они, будучи заинтересованными в хорошем результате, сделали некоторые нововведения. Теперь, в 2019 году, для прохождения техосмотра необходимо получить диагностическую карту для ОСАГО.

С начала 2019 года каждый владелец авто обязан получить диагностическую карту, которую необходимо предъявлять во время оформления страхового полиса. Этот документ является свидетельством с данными о прохождении техосмотра. Примечательно то, что в карту заносится информация как об исправности автомобиля, так и об обнаружении технических неполадок.

Выглядит новый документ, как стандартный лист формата А4 с наличием электронной карты. Вся информация об автомобиле и об успешно пройденном техосмотре (или же с техническими замечаниями) расположена с обратной стороны диагностической карты для ОСАГО. Здесь же в таблицу заносится и дата, до которой заключение эксперта о состоянии транспортного средства является действительным. Стоит отметить важный нюанс, что на устранение технических замечаний водителю дается всего 20 дней.

Нововведения прохождения ТО в 2019 году

Нововведения для водителей связаны также со сроками ТО и стоимостью занесения заключения техосмотра в диагностическую карту для ОСАГО, которые теперь зависят от класса и года выпуска транспортного средства. Что касается стоимости процедуры, то осмотр обойдется:

  • для мотоциклов — 240 рублей;
  • для легкового транспорта — 800 рублей;
  • для прицепов (с массой, не превышающей 0, 75 т) — 600 рублей;
  • для прицепов (с массой от 3,5 т) — 1060 рублей.

В 2019-ом год выпуска транспортного средства определяет частоту прохождения техосмотра и занесения данных в диагностическую карту для ОСАГО. Приятным моментом является упоминание в правовом акте о том, что на автомобилях до трех лет их эксплуатации (от даты выпуска) можно передвигаться без ДК. Дальше, в зависимости от этой даты, сроки прохождения ТО установлены в таком порядке:

  • каждые 24 месяца, если возраст автомобиля от трех до семи лет;
  • каждые 12 месяцев — более семи лет автомобилю;
  • каждые 12 месяцев для грузового транспорта с массой более 3,5 т.

Техосмотру с получением ДК не подлежат:

  • транспорт с электроприводом, развивающий скорость не более 50 км/ч;
  • электротранспорт с мощностью не более 4 кВт;
  • легковые автомобили с объемом двигателя менее 50 см3.

Если у владельца авто есть такое желание, то он может написать заявление о досрочном проведении техосмотра.

Еще одним нововведением при прохождении ТО является видеосъемка заключения эксперта в диагностической карте для ОСАГО. К ней предъявляются такие требования:

  • видеозапись должна заноситься в электронную карту документа;
  • съемка места расположения аккредитованной точки проверки;
  • четкое распознавание на видео даты прохождения ТО и номерных знаков транспортного средства.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *