Нововведения для автомобильных номеров: что хотят изменить

13:52, 08 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: anomera2.ru

В России появилась инициатива о внесении изменений в автомобильные номера. С предложением, отраженном в письме министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, выступил доктор юридических наук, профессор Иван Соловьев, заслуженный юрист России. Что хотят изменить в номерах сообщает «Прайм».

Нововведения для автомобильных номеров

Эксперт предложил введение обязательного размещения государственного флага на всех типах автомобильных номерных знаков. Соловьев отметил, что в России все больше появляется автомобильных номеров без государственного флага, так как это считается дополнительной опцией. Изделия без него не противоречат действующим стандартам и абсолютно легальны. При регистрации автомобиля в ГИБДД владельцы получают номера с государственным флагом, однако частные компании с разрешающими документами от МВД имеют право изготавливать дубликаты номерных знаков без флага.

Юрист высказал мнение, что такая ситуация негативно сказывается на уважении к российскому государству и его символам. Ситуация также позволяет демонстрировать пренебрежение к государственному флагу и выражать отрицательное отношение как к истории страны, так и к ее современному развитию, приводят журналисты proendra.ru мнение эксперта. В условиях геополитической напряженности, поддержание высокого патриотического духа населения становится особенно важным.

Соловьев предлагает внести изменения в действующие нормативные акты, чтобы исключить возможность выдачи всех типов номерных знаков (дипломатических, военных, пассажирского транспорта и других) без государственного флага РФ. Он также предлагает запретить использование номерных знаков без этого символа.

Изменения в автомобильных штрафах

С 1 сентября 2023 года в России начинает действовать обновленный список неисправностей автомобилей, которые запрещает их эксплуатацию. Он является частью постановления правительства, которым утверждены действующие правила дорожного движения. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, водителей, совершающих указанные нарушения, подлежит штраф в размере 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП. Предусматривается возможность оплаты штрафа со скидкой 50%. Первую версию документа представили в МВД еще в 2020 году, и с тех пор его несколько раз дорабатывали.

Внесение изменений ранее отложили из-за запрета на подобную модификацию правил дорожного движения. Однако в октябре 2022 года он запрет был отменен, и в МВД продолжили работу над списком. Ожидалось, что изменения вступят в силу в марте 2023 года.

Самым значимым нововведением для автомобилистов станет возможность инспекторов ГИБДД оштрафовать водителей за неправильно подобранные шины. Таким образом, будет наложен штраф в размере 500 рублей, если на автомобиле будут установлены шины с шипами противоскольжения, которые предназначены для использования в летний период (июнь, июль, август).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *