Нововведения ожидают российских школьников и их родителей с 1 сентября 2019 года

14:16, 31 Авг, 2019
Анна Федорова

Новый учебный год принесет родителям и школьникам нововведения, которые Министерство образования предложило для лучшего интеллектуального и культурного развития детей. Самыми серьезными можно считать дополнительные учебные предметы. Кроме того, ученики будут повышать свой культурный уровень с помощью отдельных экскурсий.

Основные нововведения в школах с 1 сентября 2019 года

Основная задача школы — это не только образование, но и повышение культурного уровня учащихся. После того как два года назад были предложены пилотные проекты, сейчас по их результатам Министерство образования вводит новые предметы, направленные на повышение уровня знаний и культуры.

Основное изменение, которое может привести даже к возвращению шестидневной недели, в некоторых регионах – второй иностранный язык. Его начнут изучать школьники всех классов. При этом, если ученик в 2019 году, например, перешел в восьмой класс – изучение он начнет с восьмого класса. Постепенно изучение второго иностранного языка будет начинаться с пятого класса. Родители и ученики будут выбирать языки из предложенного перечня, отталкиваясь от возможности школ. Дополнительно водится программа изучения родного языка.

Нововведения в школах с 1 сентября 2019 года направлены на повышение культурного уровня

Россия — большая страна и часть регионов имеет отличный от русского, национальный, язык и диалект. Чтобы повысить культурный уровень детей, а также позволить им познакомиться с обычаями родного края, в школах вводится три предмета, по родному языку малых народов. Кроме того, появится обязательный культурный норматив.

Родители школьников должны будут выбрать региональный язык народности, который будет изучать их ребенок. Вводятся – «Родной язык», «Родная литература» и «Чтение на родном языке». Особенность этих предметов в том, что школьник может сам выбрать, какой из местных диалектов или языков желает изучить. При этом, если он не хочет этого делать, то он просто выбирает русский язык и будет изучать культуру русского языка. Эти предметы учитывают в большей степени не повышение уровня знаний по языку, а изучение культурных особенностей его носителей.

Дополнительный культурный норматив создан для всех школ. Он включает в себя поездки с экскурсиями для повышения образованности детей. Школы будут организовывать поездки в музеи, театры, по городам или историческим местам, а потом обсуждать с детьми впечатления. Раньше это было добровольным, сейчас — вводится в школьную обязательную программу.

Интересные нововведения в школах с 1 сентября 2019 года

Некоторые нововведения в российских школах с 1 сентября вызвали большой интерес у детей. Принято решение о введении в школьную программу с первого класса занятий по изучению шахмат. Школьники до пятого класса будут учиться играть в них, по 1-2 урока в неделю. По мнению экспертов, это не только повышает уровень образованности ребенка, но и положительно влияет на общий прогресс в учебе. Пилотные проекты прошлого года показали отличные результаты в этом направлении.

Родителей в будущем учебном году ждет также несколько обновлений в административном плане. Вступает в силу новое законодательство в сфере питания детей. Кроме того, претерпело изменение финансовое и административное управление некоторых школ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *