Нововведения в ПДД вступят в силу с 1 января 2020 года

00:32, 08 Окт, 2019
Анна Федорова

На просторах сети появилась информация, какие изменения ждут российских водителей с наступлением 2020 года. Ранее сообщалось, что в августе 2019 года вступают в силу новые правила регистрации при покупке нового автомобиля. Однако в правительстве приняли решение перенести введение этих правил на 1 января следующего года.

В правительстве Российской Федерации приняли решение изменить порядок регистрации новых автомобилей с 4 августа нынешнего года, однако “внедрение этих правил в жизнь” было перенесено на январь 2020 года.

Какие именно изменения ждут российских автовладельцев:

  • порядок получения государственных номеров. Автовладельцы смогут получить номерные знаки как в специальной организации, так и в ГИБДД;
  • будет упрощена регистрация транспортных средств с деформированным или уничтоженным вин-кодом;
  • государственные номера будут выдаваться с указанием региона, а также с учетом того, где прописан автовладелец;
  • в автомобильном свидетельстве будет указываться класс автомобиля с учетом правил Таможенного союза;
  • в том случае, если на учет ставится автомобиль с измененной конструкцией, автовладельцу будет необходимо предъявить свидетельство о внесенных изменениях.

Кроме того, в российском правительстве было принято решение о внесении правок в закон “О социальной поддержке семей, имеющих детей”. Согласно этим изменениям, те водители, которые владеют только одним транспортным средством, будут освобождены от уплаты транспортного налога в том случае, если семья автовладельца была признана многодетной и ТС принадлежит одному из членов семьи на праве собственности. Стоит также отметить, что автовладельцу не нужно будет оплачивать транспортный налог в том случае, если его ежемесячный доход не превышает прожиточный минимум.

В Государственной думе России готовятся к принятию закона об увеличении обязательных выплат по ОСАГО. Стало известно, что эти выплаты могут увеличиться в 4 раза, то есть с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Это делается для того, чтобы приравнять ОСАГО к ОСГОПу. Если же законопроект будет принят, он также вступит в силу 1 января 2020 года.

Также отмечается, что в 2020 году может значительно возрасти цена на утилизационный сбор. Такое предложение вынесли в Министерстве промышленной торговли для того, чтобы сохранить барьер для ввоза иностранных автомобилей после снижения на них государственных пошлин. В Министерстве сообщают, что цена утилизационного сбора на транспортные средства может возрасти практически в 2 раза. Соответственно, стоимость новых автомобилей в России значительно увеличится.

В начале 2020 года также планируется повышение тарифов системы “Платон” для водителей грузового транспорта. Стоимость проезда по федеральной дороге для грузовиков увеличится на 16 копеек за один километр. Соответственно, цена проезда по системе “Платон” для владельцев грузового транспорта вырастет до 2,20 рубля за километр. Такое решение Министерства транспорта сообщил его глава Евгений Дитрих. Также министр сообщил, что это нововведение обсуждалось с членами ассоциации грузоперевозчиков, а также представителями крупных логистических корпораций Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *