Новозеландского террориста ждёт пожизненный срок

18:49, 22 Мар, 2019
Анна Федорова

Террорист, напавший на две мечети в новозеландском Крайстчерче и убивший 50 человек, получит пожизненный срок. Во всяком случае, об этом уже рассказал вице-премьер страны Уинстон Питерс во время посещения Стамбула.

В минувшую пятницу в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) произошло несколько нападений на мечети. Террорист австралийского происхождения Брантон Таррант ворвался в мечеть и расстрелял всех, кого застал внутри. Помимо прочего, он расстреливал людей на улицах поблизости к мечети. Он узнавал мусульман по характерной одежде и убивал их.

Помимо прочего, он снимал происходящее на видеокамеру GoPro и вёл трансляцию на одной из своих страниц. Позже видео теракта разлетелось по Сети. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. В результате нападения Тарранта погибли 50 человек и ещё как минимум 50 человек получили ранения. Уже сейчас известно о том, что суд продлил арест Тарранта до 5 апреля. Позже его судьба будет окончательно решена.

Питерс, выступая в Стамбуле на чрезвычайном заседании исполкома Организации исламского сотрудничества, рассказал о том, что террорист может провести остаток жизни в одиночной камере.

Стоит отметить, что поводом для радикализации самого Тарранта стали многочисленные теракты радикальных исламистов, которые убивали европейцев последнее десятилетие. Благодаря провальной миграционной реформе Евросоюза мигранты наводнили европейские государства и совершили более десятка нападений. После того, как исламисты жестоко убили 11-летнюю шведскую школьницу Эббу Аккрлюнд, Таррант решился бороться с исламистами и засильем мусульман по всей Европе. Об этом он написал в своём манифесте. Власти долгое время игнорировали теракты против европейского населения и это привело к нападению на мечети. Это не первый случай, когда европейцы радикализируются и берутся за оружие. Европа переживает самый настоящий миграционный кризис и в итоге происходят чудовищные теракты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *