Новшества для жильцов с 1 ноября: как они скажутся на стоимости услуг ЖКХ и ценах на квартиры

14:45, 23 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

С 1 ноября в России начали действовать существенные изменения в сфере жилищного строительства и коммунальных услуг. Речь, в частности, идет об «Арктической ипотеке», льготной программе кредитования, стартовавшей в нескольких регионах страны. Вместе с этим вступили в силу также новые правила оплаты услуг ЖКХ. Как ситуация повлияет на счета и цены на квартиры, сообщает Life.ru.

Льготная ипотека: новые условия с 1 ноября

«Арктическая ипотека» распространяется на жителей северных районов, относящихся к определенным категориям. В частности, речь идет о:

  • врачах;
  • молодых семьях;
  • учителях.

В случае соответствия условиям они могут получить ипотечный кредит по ставке до 2% годовых, отметил Игорь Галузин, гендиректор Todayprice. Такие условия распространяются и на молодые семьи, покупающие в Арктической зоне жилую недвижимость с помощью «Дальневосточной ипотеки». Мера будет действовать до 1 января 2030 года на первичном рынке в указанных регионах. Цена приобретаемого объекта при этом не должна превышать установленной Минстроем средней рыночной стоимости.

Новшества для жильцов: счетчики и не только

Касающиеся ЖКХ меры, в частности, увеличивают ответственность жильцов за вред общему имуществу или увеличение расхода ресурсов по счетчику. Теперь им самим придется компенсировать ущерб. Ранее за эти вопросы отвечала управляющая компания, сообщают журналисты pronedra.ru. Меры направлены на решение проблем с недобросовестными потребителями коммунальных услуг, они должны обеспечить более справедливое распределение ответственности.

Кроме того, появились надбавки к рисковым коэффициентам по ипотечным займам. Их размер зависит от суммы первого взноса и долговой нагрузки заёмщика. Инициатива призвана ограничить риски обеих сторон, обеспечить устойчивость ипотечного рынка и снизить риски финансовых институтов.

Собственников жилья с ноября обяжут компенсировать дополнительные расходы и издержки на содержание общего имущества, отметила Србуи Иващенко, ведущий юрист «Европейской юридической службы». Нормы, введенные со 2 октября, ставят виновника увеличения расходов в ответственное положение, что должно привести к более добросовестному поведению жильцов и обеспечить более эффективное управление многоквартирными домами.

Как они скажутся на стоимости услуг ЖКХ и ценах на квартиры

Однако внедрение этих мер вызывает вопросы у экспертов. Механизм выявления правонарушений пока не полностью отлажен, и следить за соблюдением правил перепланировки придется тщательнее. Однако с учётом усилий властей по повышению ответственности можно ожидать более дисциплинированного поведения граждан в сфере ЖКХ.

Следует также отметить, что 27 октября пройдет заседание совета директоров Банка России по обсуждению ключевой ставки. Эксперты высказывают различные мнения относительно возможного повышения ставки. При этом Игорь Галузин предполагает, что даже если она поднимется, изменения будут незначительными. Однако в случае увеличения ставки на 1-2 п. п., что может поднять ипотечные ставки до 15-16% годовых, рынок недвижимости рискует столкнуться с уменьшением спроса. Эксперты также отмечают, что даже при таких изменениях в ставках рынок недвижимости останется ликвидным, однако продажи будут происходить с увеличенным временем реализации объектов.

Таким образом, внедрение новых мер в сфере ипотеки и ЖКХ, а также возможные изменения в ключевой ставке, оставляют рынок недвижимости в состоянии ожидания и требуют внимания со стороны потребителей и участников рынка. В условиях перемен важно обращать внимание на актуальные новости и соблюдать требования, предъявляемые к заёмщикам и собственникам недвижимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *