Новшества лета: что изменится в жизни россиян с 1 июня 2021 года

18:50, 01 Июн, 2021
Ирина Орлонская

С приходом календарного лета для россиян планируется множество нововведений. Разморозка цен, новые пособия для детей, закон о просветительской деятельности, правила отказа в «ипотечных каникулах», регистрация SIM-карт на сайте госуслуг и прочие новшества ждут всех нас с 1 июня 2021 года.

Какие изменения произойдут в жизни россиян с 1 июня 2021 года

  • Разморозка цен на сахар и подсолнечное масло

Соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло прекращает действовать с 1 июня. По словам глaвы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, продление соглашения не планируется. Однако ведомство рекомендовало производителям как можно дольше сохранять лояльный для потребителей ценник.

  • Запрет на экспорт гречихи

С 5 июня по 31 августа в России вводится запрет на экспорт гречихи, крупы грубого помола из гречихи и обрушенного гречневого зерна.

  • Сыры и мороженое будут маркировать

С 1 июня по всей стране вводится обязательная маркировка сыров, а также мороженого и других видов пищевого льда. На все эти товары будут наносить специальный код, а данные о них появятся в информационной системе мониторинга.

Пособия, пенсии и не только

  • Новый национальный стандарт по информированию населения о ЧС

С 1 июня вступает в силу порядок информирования населения через СМИ и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях. ГОСТ определяет правила поведения в зоне ЧС, порядок сообщения о получении выплат и восстановлении утраченных документов и другое.

  • Новые пособия при рождении ребенка

С 3 июня молодые семьи Москвы смогут получить новое дополнительное пособие при рождении ребенка. Выплата распространяется на семьи, где супругу и второй половине от 30 до 36 лет.

  • Изменится порядок назначения повышенных пенсий для северян

С 1 июня жителям северных регионов требуется раз в год лично предоставлять в ПФР заявление, подтверждающее фактическое место жительства.

  • Вводится понятие просветительской деятельности

С 1 июня вступает в силу закон, который определяет общие требования к осуществлению просветительской деятельности в РФ. Согласно новому закону, запрещается использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также для побуждения к противозаконным действиям. Закон призван оградить граждан от антироссийской пропаганды.

  • Продажу SIM-карт вне салонов запретят

1 июня вступят в силу поправки в федеральный закон «О связи». Теперь их продажа с рук или в не предназначенных для этого местах влечет за собой административную ответственность. Исключения предусмотрены для авто, специально оборудованных для обслуживания абонентов мобильной связи. Также SIM-карты можно будет приобрести онлайн. Правда, для этого потребуется электронная подпись. Кроме этого, в законе появилось требование об обязательной идентификации лиц, пользующихся корпоративной связью.

  • В Москве заработает «социальное такси» для детей и молодых людей

С 1 июня заработает «социальное такси» для детей и молодых людей, нуждающихся в паллиативной медпомощи. Бесплатно заказать такое такси смогут родители детей, которые включены в единый городской реестр нуждающихся в паллиативной помощи пациентов.

  • Возвращается «доковидный» порядок оформления пенсий и соцвыплат

С 1 июня отменяется упрощенный порядок начисления пенсий и других социвыплат, введенный 1 марта 2020 года. Теперь ПФР возвращается к привычному очному формату работы, когда для оформления пособия требуется личный визит.

  • Вводится обязательное информирование о причинах отказа в «ипотечных каникулах»

Начиная с 6 июня кредиторов обяжут объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении «ипотечных каникул». В случае отказа в изменении условий кредитного договора без оснований заемщики смогут обжаловать действия кредитной организации в досудебном либо судебном порядке и защитить свои права потребителей финансовых услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *