Нововведения в ПДД России в 2019 году

03:45, 19 Окт, 2019
Ирина Орлонская

В 2018 году изменения в российское ПДД вносились 3 января, 18 марта, 28 апреля, 1 июля, 7 сентября и 8 декабря. Интересно, что приход 2019 года не смог отменить новую партию нововведений в ПДД.

В последние годы в российском ПДД уж очень часто стали вводить различные поправки и дополнения. Тема чрезмерного числа изменений уже не раз обсуждалась не только в Сети, но и в ходе конференции по безопасности движения. В рамках обсуждения представители ГИБДД заявили, что необходимо ввести мораторий на поправки, так как граждане не успевают к ним адаптироваться. Но это не остановило ввод «нововведений», и автомобилистам опять стоит привыкать к новинкам.

Что стоит знать о последних нововведениях в ПДД

Напомним, что изменения в ПДД уже касались и вопроса права парковки на местах для инвалидов, и предъявления инспекторам распечатки электронной версии полиса ОСАГО, и освобождения от обязанности вешать знак «Шипы». А что еще?

Изменение полисов ОСАГО и выписка штрафов по видеозаписям

Как ожидается, полис ОСАГО для автовладельцев снова подорожает, правда, изменения будут незначительными. Главной новостью являются видоизменения, которые предполагают наличие специального QR-кода в правом верхнем углу бумажного бланка. Такой уникальный номер позволит получить подробную информацию об особенностях договора на едином портале PCA.

Также в силу вступили поправки, которые позволят официально выписывать штрафы исходя из видеозаписей, сделанных сторонними лицами на дороге. Данные при этом будут считывать только с тех видеорегистраторов и других подобных устройств, на которые будет установлен специальный софт. Владельцы таких аппаратов также должны пройти обязательную регистрацию на портале госуслуг.

Отмена понижающих коэффициентов и предрейсовые проверки

С начала года вводится обязательная оплата за причинение вреда дорожному покрытию в случае обнаружения превышения допустимой массы автомобиля или нагрузок на ось. Изменения официально вступают в силу в начале февраля 2019 года.

Кроме того, с начала 2019 года все водители коммерческого транспорта проходят обязательные медпроверки перед непосредственной отправкой в рейс. Скорее всего, заключения будут выдаваться электронным способом с использованием технологии так называемой телевизионной медицины. Это нововведение призвано своевременно обнаружить все признаки и факторы в здоровье водителя, которые так или иначе могут помешать выполнению своих обязательств.

Новые знаки и другие изменения

Согласно нововведениям, помимо знака, который будет установлен в тех самых «зонах успокоенного движения», будут модернизированы уже существующие варианты дорожных знаков. Главной особенностью изменений является появление специальных указателей и таблиц с подробной разъясняющей информацией на большинстве перекрестков и местах стоянки. Незначительно изменятся и правила нанесения разметки.

Что могут изменить в ПДД России в 2020 году

ГИБДД Российской Федерации совместно с министерством транспорта РФ сейчас активно прорабатывают изменения в правила дорожного движения. Что могут изменить в 2020 году?

В 2020 году нововведения в ПДД России будут регламентировать правила управления такими средствами передвижения, как электросамокаты, гироскутеры и моноколёса. В правилах планируется зафиксировать, что из них будет допускаться для участия в движении и каким образом подобные устройства должны перемещаться по тротуарам, проезжей части и велодорожкам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *