Новые данные о загадочном объекте на дне Тихого океана: какое сенсационное заявление сделали ученые

02:15, 14 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: naked-science.ru

Ученые внимательно изучили данные о местонахождении обломков внеземного объекта неизвестного происхождения. Они выразили серьезные сомнения относительно правильности его идентификации. О сенсационных заявлениях сообщает Life.ru

Откуда появился загадочный объект

В 2017 г. через Солнечную систему пронеслось нечто аномально длинное и загадочное, получившее название Оумуамуа. Анализ его траектории позволил сделать вывод, что это тело прибыло из межзвездного пространства. Этот факт породил интерес у астрономов, которые начали активно искать другие межзвездные объекты. В результате был обнаружен «пришелец», оказавшийся на дне Тихого океана.

Исследования американских военных спутников, проведенные 8 января 2014 г., зафиксировали вхождение неизвестного объекта CNEOS 2014-01-08 в плотные слои атмосферы. Быстрота падения была не характерна для метеоритов или астероидов Солнечной системы. Это вызвало необычайный интерес, который привел к организации экспедиции в 2023 г. к побережью Папуа – Новой Гвинеи, где предположительно упал объект. В процессе, как известно журналистам pronedra.ru, использовались специальные магнитные «сани». Они помогли поднять на поверхность целую коллекцию крошечных сфер.

Профессор Гарвардского университета Ави Лёб, возглавлявший экспедицию, сразу указал на внеземное происхождение объектов. Сферы образовались из расплавившихся пород, отделившихся от объекта во время его входа в атмосферу. Он выразил надежду на то, что в будущем удастся обнаружить обломки космического корабля внеземной цивилизации.

Сенсационные заявления о тихоокеанском объекте

Новые соображения в отношении находки были высказаны в Хьюстоне. Бенджамин Фернандо из Университета Джона Хопкинса заявил, что данные с острова Манус, предположительно показывающие вибрации при падении объекта, могут быть ошибочными. Он предположил, что зафиксированные вибрации могли быть вызваны проезжающим тяжелым грузовиком, учитывая близость автотрассы. Сведения со станций в Палау и Австралии также указывают на другое местоположение объекта, что вызывает сомнения в точности предыдущей идентификации.

Однако Фернандо утверждает, что сферы, поднятые со дна океана, могут быть внеземного происхождения, но, вероятно, не связаны с феноменом 2014 года. Он считает, что такие метеоритные сферы регулярно попадают на Землю и могут не иметь отношения к межзвездным объектам.

Таким образом, новые соображения вызывают необходимость дальнейших исследований и, возможно, новых экспедиций для уточнения местоположения и природы загадочного объекта, указанного другими сейсмическими станциями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *