Новые дома начинают строить по программе реновации в Москве

16:00, 08 Ноя, 2018
Анна Федорова

В Москве продолжается реализации программы реновации. До конца 2018 года должно начаться строительство 17 новых домов.

Власти столицы отчитались о ходе выполнения программы реновации. Чиновники проинформировали, что в данный момент ведется строительство 17 жилых домов, а до конца года количество новых строек должно увеличиться до 60-ти.

Архитекторы столицы, кроме того, продолжают работать над проектами новых домов, а также над планировкой территории вокруг них. Мосгосэкспертиза выдала положительное заключение на 58 проектов зданий, а 89 проектов, касающихся организации придомового пространства, находятся в разработке.

«Сейчас уже 268 участков выбраны для стартовых площадок, чтобы запустить «волну» переселения. По первым 17 новым домам уже выбраны подрядчики и до конца года начнётся строительство. Ещё по 68 адресам в ближайший год также запустим строительные работы по новым домам для участников реновации», — сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Ситуация с переселением жильцов на сегодняшний день

Власти Москвы напомнили, что для жителей сносимых хрущевок уже построено 15 современных домов, в данный момент идет переселение. Дома введены в эксплуатацию в пяти округах — Восточном, Северо-Восточном, Западном, Южном и Юго-Западном. Новоселье отмечают жильцы 20 старых пятиэтажек. К концу 2018 года новое жилье должны получить приблизительно 10 тысяч человек. Отметим, что все москвичи – участники программы реновации – остаются в привычном для себя месте: их переселяют в дома, которые строятся в том же районе.

Программа реновации жилья в Москве была запущена в 2017 году, в нее включили свыше 5000 жилых домов, построенных в 50-60-е годы прошлого века. Программа рассчитана на 15 лет, в 2019 году для участников реновации планируется запустить в строительство более 150 многоэтажек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *