Новые изменения в ОСАГО в результате реформы страхования 2019 года

08:14, 24 Июн, 2019
Анна Федорова

В конце прошлого года на законодательном уровне были внесены существенные изменения в схемы расчетов и выплат ОСАГО. Автомобилисты получили надежду на снижение стоимости ежегодного оформления обязательного страхового полиса, а также увеличение суммы компенсации при ДТП. Но не все новое в ОСАГО в 2019 году принесет ожидаемые бонусы. Кроме того, сроки вступления некоторых положений отодвигаются на два-три года.

Реформа в ОСАГО 2019, сроки

Законодательные изменения, принятые в декабре 2018 года, были направлены на то, чтобы при расчете стоимости ежегодного платежа учитывались ответственность и качество вождения каждого водителя. Если он ежегодно страхуется, не нарушает правил дорожного движения, аккуратно водит автомобиль и не попадает в аварии, то и стоимость его страхования должна быть ниже. Основные показатели, которые претерпели изменения:

  • КБМ – коэффициент безаварийности;
  • расширение тарифного коридора;
  • коэффициент возраста и стажа.

Кроме того, предложен список факторов, влияющих на формирование стоимости страхового платежа. Таких как наличие наказаний за административные правонарушения – движение по встречной, игнорирование сигнала светофора и другие, указывающие на опасность стиля вождения конкретного водителя.

Сроки отмены учета коэффициентов территориальности и мощности при расчете ОСАГО 2019 были передвинуты на год. Поэтому все новое при страховании можно будет ощутить только после 2023 года, некоторые эксперты утверждают, что еще позже, так как система обязательного страхования не успеет так быстро перестроиться.

Кому реформа 2019 в ОСАГО будет выгодна?

Основная категория водителей, которая выиграет благодаря нововведениям – опытные, аккуратные автомобилисты, не попадающие в ДТП. Чем больше стаж вождения и возраст, тем ниже коэффициент, добавляемый к базовой стоимости. У молодого водителя без опыта вождения он будет 1,87, а вот у тех, кому больше 35 и стаж вождения больше трех лет, этот показатель в два раза меньше. Исходя из предложенной концепции – аккуратно водишь, меньше нарушаешь – меньше платишь. Именно на это и направлено все новое в ОСАГО в 2019 году.

Нововведения реформы направлены на более честную оценку стоимости полиса, поэтому те, кто не очень аккуратно себя ведет за рулем, за страховку будут платить значительно больше. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что страховая компания в индивидуальном порядке решает, на какие из факторов обращать внимание, а на какие нет, поэтому стоимость полиса у разных компаний будет колебаться. Дополнительные бонусы можно получить, ежегодно страхуясь в одной той же компании.

Новое в ОСАГО 2019 вызывает споры среди экспертов

Сроки введения нового в ОСАГО растянуты на несколько лет. Некоторые факторы уже вызывают массу споров среди экспертов. Большинство нововведений являются рекомендательными и могут повлиять на оценку стоимости в большую сторону. Так, расширение тарифного коридора до 2023 года на 40% происходит в обе стороны, а не только на снижение. Оценка аккуратности вождения происходит в большей мере без каких-либо нормативов. Некоторые серьезные правонарушения вообще не влияют на расчет стоимости – вождение в пьяном виде, агрессивность поведения на дороге. Поэтому некоторые изменения не вызвали поддержки у юристов и Совета по кодификации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *