Минимальные алименты на ребенка в 2019 году с неработающего будут взиматься по измененной схеме

06:30, 02 Мар, 2019
Анна Федорова

Каждый родитель обязывается обеспечивать финансовыми средствами своих детей, которые еще не успели достичь планки совершеннолетия. А в некоторых случаях, прописанных в законодательных актах Российской Федерации, и после достижения возрастной планки в 18 лет. Выплаты алиментов происходят несколькими путями. Первый из них предусматривает неофициальную устную договоренность между родителями. Следующий способ заключается в добровольном нотариальном заверении некого соглашения. Последний способ получения алиментов на ребенка происходит по причине установления решения представителей суда.

Минимальная сумма полученных алиментов

Родители имеют законное право самостоятельно решать, какие суммы финансовых средств и порядок периодичности выплат будут совершать стороны для содержания совместных детей в том случае, если их договоренность не будет нарушать законодательных прав ребенка. В законодательстве Российской Федерации четко прописано, что один ребенок может претендовать на получение алиментов в размере 25 процентов доходной части от его родителей, два ребенка в праве на получение 33 процентов от доходов, три ребенка и более могут получить половину от доходов родителей. Также есть возможность установления определенной суммы финансовых средств без привязки к процентному соотношению от доходов. В данном случае, финансовые средства, предназначенные для выплаты алиментов, должны проходить через процесс индексации по причине установления этого размера по отношению к прожиточному минимуму.

Если у родителей не получилось самостоятельно решить вопрос, связанный с алиментами, необходимо совершить обращение в судебные органы. Представители суда займутся определением порядка и размера назначенных алиментов. На размер финансовых средств, предназначенных для выплаты алиментов, оказывают влияние множество факторов.

Порядок установления суммы алиментов с неработающего гражданина

Многолетняя практика показывает то, что если должник алиментов обладает постоянным местом трудоустройства и получает стабильный официальный доход, установление денежных средств, предназначенных для выплаты алиментов, происходит в процентом соотношении к заработной плате. В том случае, если родитель, который должен совершать выплаты алиментов, не обладает постоянным источником официального дохода, представителями суда происходит установление твердой финансовой суммы, согласно законодательству Российской Федерации.

Процесс принудительного взыскания алиментов на детей происходит при помощи представителей службы судебных приставов, что регламентируется положениями в федеральном законодательстве нашего государства. В таком случае взыскания алиментов у сторон возникают трудности. Для исправления этой ситуации в 2019 году была произведена корректировка законодательной базы для облегчения порядка выплаты алиментов.

Новые положения в законодательстве

Согласно законодательным актам Российской Федерации, в случае отсутствия соглашения, связанного с уплатой алиментов для содержания детей, не достигших планки совершеннолетия, финансовые средства взыскиваются представителями суда на постоянной основе один раз в месяц. В случае необходимости, на содержание одного ребенка родитель обязан выделять на алименты 25 процентов от своих финансовых доходов, двое детей имеют право на получение третьей части от доходов родителя. Если в семье было 3 ребенка или больше, родитель обязан выделять на выплату алиментов половину своих легальных доходов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *